将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
45 戦 29 勝 16 敗 (0.644)
14月1日
深浦康市第15期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
24月5日
真田圭一第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
34月7日
中村修第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
44月18日
佐々木慎第33期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
54月30日
井上慶太第10期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
65月12日
渡辺明第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
75月13日
真田圭一第15期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
85月16日
野月浩貴第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
95月22日
郷田真隆第10期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
106月2日
阿久津主税第21期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
116月14日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月19日
武者野勝巳第21回朝日オープン 予選 対戦
136月26日
佐藤和俊第33期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
146月30日
山崎隆之第21期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦
157月5日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
167月11日
伊藤果第21回朝日オープン 予選 対戦
177月26日
南芳一第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
188月19日
堀口一史座第33期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
198月23日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
209月5日
北浜健介第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
219月9日
木村一基第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
229月13日
畠山成幸第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
239月15日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
249月20日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
259月26日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2610月3日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2710月5日
青野照市第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2810月11日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
2910月16日
桐山清澄第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
3010月25日
先崎学第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3110月28日
川上猛第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月1日
金沢孝史第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3311月22日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3412月20日
中村修第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3512月24日
三浦弘行第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3612月27日
米長邦雄第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
371月17日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
381月23日
森下卓第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
391月29日
杉本昌隆第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
402月14日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
413月12日
屋敷伸之第11期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
423月14日
久保利明第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
433月17日
沼春雄第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
443月20日
森内俊之第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
453月25日
森内俊之第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
116月14日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
157月5日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月26日
南芳一第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
198月23日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
249月20日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3010月25日
先崎学第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3311月22日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3412月20日
中村修第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
371月17日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
402月14日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
423月14日
久保利明第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
14月1日
深浦康市第15期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
75月13日
真田圭一第15期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
229月13日
畠山成幸第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2910月16日
桐山清澄第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
381月23日
森下卓第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
443月20日
森内俊之第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
209月5日
北浜健介第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2710月5日
青野照市第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3211月1日
金沢孝史第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3612月27日
米長邦雄第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
391月29日
杉本昌隆第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
453月25日
森内俊之第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
3110月28日
川上猛第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
3512月24日
三浦弘行第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
24月5日
真田圭一第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
85月16日
野月浩貴第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
王将戦
433月17日
沼春雄第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
34月7日
中村修第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
239月15日
島朗第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
54月30日
井上慶太第10期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
95月22日
郷田真隆第10期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
413月12日
屋敷伸之第11期銀河戦 Bブロック 8回戦 対戦
朝日オープン
126月19日
武者野勝巳第21回朝日オープン 予選 対戦
167月11日
伊藤果第21回朝日オープン 予選 対戦
219月9日
木村一基第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
新人王戦
44月18日
佐々木慎第33期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
136月26日
佐藤和俊第33期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
188月19日
堀口一史座第33期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
259月26日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
2610月3日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
2810月11日
木村一基第33期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
早指し新鋭戦
65月12日
渡辺明第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
106月2日
阿久津主税第21期早指し新鋭戦 本戦 2回戦 対戦
146月30日
山崎隆之第21期早指し新鋭戦 本戦 準決勝 対戦