将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1999 年度 全成績
55 戦 35 勝 20 敗 (0.636)
14月10日野月浩貴第18回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
24月20日富岡英作第49期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月23日中原誠第12期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
45月6日野月浩貴第30回新人王戦 2回戦 対戦
55月20日先崎学第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
65月22日佐藤紳哉第18回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
76月1日野月浩貴第71期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月4日郷田真隆第12期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
96月7日山口英夫第8期銀河戦 予選 対戦
106月17日深浦康市第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
116月22日日浦市郎第58期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
127月8日藤井猛第30回新人王戦 3回戦 対戦
137月21日堀口弘治第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
147月26日谷川浩司第12期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
158月11日森内俊之第12期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
168月20日大島映二第18回全日本プロ 2回戦 対戦
178月23日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
188月30日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
199月3日岡崎洋第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
209月6日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
219月14日児玉孝一第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
229月21日滝誠一郎第48期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2310月4日宮田利男第41期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月11日井上慶太第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2510月12日丸山忠久第18回全日本プロ 3回戦 対戦
2610月14日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2710月27日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2811月1日石川陽生第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2911月4日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3011月8日中座真第48期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
3111月11日松尾歩第18回全日本プロ 4回戦 対戦
3211月15日田丸昇第41期王位戦 予選 3回戦 対戦
3311月17日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3411月22日西村一義第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3511月25日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3612月14日勝又清和第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
3712月27日中原誠第41期王位戦 予選 4回戦 対戦
381月6日森雞二第13期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
391月11日行方尚史第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
401月14日中田宏樹第41期王位戦 予選 決勝 対戦
411月17日神吉宏充第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
421月26日矢倉規広第50期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
431月27日野月浩貴第8期銀河戦 Aブロック 12回戦 対戦
441月27日真部一男第8期銀河戦 Aブロック 13回戦 対戦
451月31日深浦康市第49回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
462月4日燒秀行第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
472月8日中田功第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
482月17日脇謙二第8期銀河戦 Aブロック 14回戦 対戦
492月18日井上慶太第41期王位戦 白組 1回戦 対戦
502月23日羽生善治第13期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
512月28日加藤一二三第49回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
523月7日佐藤秀司第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
533月13日郷田真隆第49回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
543月25日行方尚史第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
553月28日森下卓第41期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
116月22日日浦市郎第58期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
137月21日堀口弘治第58期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
199月3日岡崎洋第58期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
219月14日児玉孝一第58期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2811月1日石川陽生第58期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3411月22日西村一義第58期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月14日勝又清和第58期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月11日行方尚史第58期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
472月8日中田功第58期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
523月7日佐藤秀司第58期順位戦 C級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月23日中原誠第12期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
86月4日郷田真隆第12期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
147月26日谷川浩司第12期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
158月11日森内俊之第12期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
178月23日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
188月30日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
209月6日丸山忠久第12期竜王戦 挑戦者決定戦 第3局 対戦
2610月14日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2710月27日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2911月4日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3311月17日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3511月25日藤井猛第12期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
381月6日森雞二第13期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
502月23日羽生善治第13期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
76月1日野月浩貴第71期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
2310月4日宮田利男第41期王位戦 予選 2回戦 対戦
3211月15日田丸昇第41期王位戦 予選 3回戦 対戦
3712月27日中原誠第41期王位戦 予選 4回戦 対戦
401月14日中田宏樹第41期王位戦 予選 決勝 対戦
492月18日井上慶太第41期王位戦 白組 1回戦 対戦
553月28日森下卓第41期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
229月21日滝誠一郎第48期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
3011月8日中座真第48期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
462月4日燒秀行第26期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
24月20日富岡英作第49期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
55月20日先崎学第49期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
106月17日深浦康市第49期王将戦 一次予選 決勝 対戦
421月26日矢倉規広第50期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
2410月11日井上慶太第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
411月17日神吉宏充第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
451月31日深浦康市第49回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
512月28日加藤一二三第49回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
533月13日郷田真隆第49回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
96月7日山口英夫第8期銀河戦 予選 対戦
431月27日野月浩貴第8期銀河戦 Aブロック 12回戦 対戦
441月27日真部一男第8期銀河戦 Aブロック 13回戦 対戦
482月17日脇謙二第8期銀河戦 Aブロック 14回戦 対戦
全日本プロ
168月20日大島映二第18回全日本プロ 2回戦 対戦
2510月12日丸山忠久第18回全日本プロ 3回戦 対戦
3111月11日松尾歩第18回全日本プロ 4回戦 対戦
新人王戦
45月6日野月浩貴第30回新人王戦 2回戦 対戦
127月8日藤井猛第30回新人王戦 3回戦 対戦
早指し新鋭戦
14月10日野月浩貴第18回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
65月22日佐藤紳哉第18回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
543月25日行方尚史第19回早指し新鋭戦 1回戦 対戦