将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
37 戦 28 勝 9 敗 (0.757)
14月3日中村修第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
24月6日北浜健介第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
34月8日中原誠第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
44月11日窪田義行第9期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
54月20日佐藤秀司第15回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
64月25日櫛田陽一第68期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
75月16日滝誠一郎第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
85月25日窪田義行第15回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
95月31日郷田真隆第15回全日本プロ 2回戦 対戦
106月10日豊川孝弘第68期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
116月15日阿部隆第15回早指し新鋭戦 決勝 対戦
126月18日川上猛第55期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月20日中原誠第30回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
147月23日飯塚祐紀第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月27日窪田義行第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
169月3日室岡克彦第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
179月17日桐谷広人第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
189月24日長沼洋第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
1910月2日植山悦行第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2010月15日室岡克彦第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月29日杉本昌隆第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2211月1日久保利明第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2311月19日大野八一雄第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2411月29日豊川孝弘第28回新人王戦 1回戦 対戦
2512月13日河口俊彦第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
2612月17日武市三郎第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月21日安西勝一第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
281月29日佐藤義則第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
292月12日加瀬純一第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
302月20日田丸昇第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
312月25日小林宏第47回NHK杯戦 予選 対戦
322月25日豊川孝弘第47回NHK杯戦 予選 対戦
332月25日宮坂幸雄第47回NHK杯戦 予選 対戦
343月11日豊川孝弘第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
353月14日北浜健介第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
363月17日藤井猛第47回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
373月27日松浦隆一第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
126月18日川上猛第55期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
147月23日飯塚祐紀第55期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
158月27日窪田義行第55期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
179月17日桐谷広人第55期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2110月29日杉本昌隆第55期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2311月19日大野八一雄第55期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月17日武市三郎第55期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
271月21日安西勝一第55期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
292月12日加瀬純一第55期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
343月11日豊川孝弘第55期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
44月11日窪田義行第9期竜王戦 5組ランキング戦 準決勝 対戦
189月24日長沼洋第9期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2512月13日河口俊彦第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
281月29日佐藤義則第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
64月25日櫛田陽一第68期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
75月16日滝誠一郎第68期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
106月10日豊川孝弘第68期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
王位戦
2010月15日室岡克彦第38期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
169月3日室岡克彦第45期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月2日植山悦行第45期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月1日久保利明第45期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
353月14日北浜健介第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
302月20日田丸昇第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
373月27日松浦隆一第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
312月25日小林宏第47回NHK杯戦 予選 対戦
322月25日豊川孝弘第47回NHK杯戦 予選 対戦
332月25日宮坂幸雄第47回NHK杯戦 予選 対戦
363月17日藤井猛第47回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
全日本プロ
95月31日郷田真隆第15回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
14月3日中村修第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
34月8日中原誠第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
137月20日中原誠第30回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
新人王戦
2411月29日豊川孝弘第28回新人王戦 1回戦 対戦
早指し新鋭戦
24月6日北浜健介第15回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
54月20日佐藤秀司第15回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
85月25日窪田義行第15回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
116月15日阿部隆第15回早指し新鋭戦 決勝 対戦