将棋 棋士別成績一覧

桐山清澄 九段

(きりやまきよすみ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
30 戦 17 勝 13 敗 (0.567)
14月24日
阿部隆第15期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
25月23日
木村一基第10期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
36月4日
加藤一二三第10期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
46月21日
石田和雄第61期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
56月25日
高橋道雄第28期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
67月5日
増田裕司第21回朝日オープン 予選 対戦
77月10日
佐藤康光第10期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
87月26日
内藤國雄第61期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
98月4日
大内延介第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
108月23日
佐藤秀司第61期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
119月3日
先崎学第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
129月20日
畠山成幸第61期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1310月2日
森信雄第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
1410月13日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1510月16日
鈴木大介第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
1610月25日
泉正樹第61期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1710月30日
杉本昌隆第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1811月22日
小林健二第61期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月20日
小野修一第61期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
201月17日
田丸昇第61期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
211月24日
青野照市第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
221月29日
長沼洋第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
232月7日
中田章道第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
242月14日
西川慶二第61期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
25

野田敬三第53回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
26

山本真也第53回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
273月7日
脇謙二第61期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
283月17日
島朗第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
293月25日
富岡英作第11期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
303月25日
高橋道雄第11期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦





順位戦
46月21日
石田和雄第61期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
87月26日
内藤國雄第61期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
108月23日
佐藤秀司第61期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
129月20日
畠山成幸第61期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1610月25日
泉正樹第61期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1811月22日
小林健二第61期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
1912月20日
小野修一第61期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
201月17日
田丸昇第61期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
242月14日
西川慶二第61期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
273月7日
脇謙二第61期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月24日
阿部隆第15期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
119月3日
先崎学第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1510月16日
鈴木大介第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
211月24日
青野照市第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
1710月30日
杉本昌隆第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1310月2日
森信雄第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
221月29日
長沼洋第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
283月17日
島朗第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
56月25日
高橋道雄第28期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
王将戦
232月7日
中田章道第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
98月4日
大内延介第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1410月13日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
25

野田敬三第53回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
26

山本真也第53回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
25月23日
木村一基第10期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
36月4日
加藤一二三第10期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
77月10日
佐藤康光第10期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
293月25日
富岡英作第11期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
303月25日
高橋道雄第11期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
朝日オープン
67月5日
増田裕司第21回朝日オープン 予選 対戦