将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2007年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2007 年度 全成績
40 戦 26 勝 14 敗 (0.650)
14月8日渡辺明第1回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
24月12日阿久津主税第48期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月25日渡辺明第78期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
44月29日北島忠雄第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
55月14日千葉幸生第48期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月18日森下卓第20期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
75月28日谷川浩司第20期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
86月1日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月5日佐藤康光第48期王位戦 紅組 5回戦 対戦
106月15日飯島栄治第15期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
116月22日島朗第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月6日行方尚史第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月20日森下卓第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
147月28日深浦康市第28回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
158月17日阿部隆第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月16日森雞二第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
179月21日阿部隆第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1810月5日渡辺明第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1910月15日金井恒太第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月26日深浦康市第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2111月9日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2211月19日中田宏樹第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月30日北浜健介第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2412月2日森内俊之第57回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2512月10日木村一基第79期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
2612月17日丸山忠久第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2712月21日高橋道雄第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
2812月25日森下卓第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
291月7日松尾歩第79期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
301月18日井上慶太第66期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
311月25日佐藤和俊第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
322月8日谷川浩司第21期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
332月15日中川大輔第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
342月24日郷田真隆第57回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
352月26日田村康介第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
363月2日渡辺明第57回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
373月4日高橋道雄第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
383月14日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
393月16日佐藤康光第57回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
403月21日深浦康市第21期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
86月1日堀口一史座第66期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月22日島朗第66期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月20日森下卓第66期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
179月21日阿部隆第66期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1810月5日渡辺明第66期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2010月26日深浦康市第66期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2111月9日畠山鎮第66期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2311月30日北浜健介第66期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2712月21日高橋道雄第66期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
301月18日井上慶太第66期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
332月15日中川大輔第66期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
383月14日杉本昌隆第66期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
65月18日森下卓第20期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
75月28日谷川浩司第20期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
322月8日谷川浩司第21期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
403月21日深浦康市第21期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
34月25日渡辺明第78期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2512月10日木村一基第79期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
291月7日松尾歩第79期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
王位戦
24月12日阿久津主税第48期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月14日千葉幸生第48期王位戦 紅組 4回戦 対戦
96月5日佐藤康光第48期王位戦 紅組 5回戦 対戦
1910月15日金井恒太第49期王位戦 予選 2回戦 対戦
2211月19日中田宏樹第49期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
2812月25日森下卓第56期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月4日高橋道雄第56期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
127月6日行方尚史第33期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月17日阿部隆第33期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
311月25日佐藤和俊第58期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
352月26日田村康介第58期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
44月29日北島忠雄第57回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
169月16日森雞二第57回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2412月2日森内俊之第57回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
342月24日郷田真隆第57回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
363月2日渡辺明第57回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
393月16日佐藤康光第57回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
106月15日飯島栄治第15期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
朝日杯
2612月17日丸山忠久第1回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
147月28日深浦康市第28回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
14月8日渡辺明第1回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦