将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月25日
森雞二第10期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
25月30日
福崎文吾第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
36月10日
青野照市第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
47月2日
飯塚祐紀第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
57月7日
谷川浩司第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
67月12日
郷田真隆第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
77月17日
田中寅彦第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 3回戦対戦
88月2日
日浦市郎第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
98月16日
藤井猛第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
108月28日
小野修一第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
119月1日
丸山忠久第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
129月5日
久保利明第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
139月8日
橋本崇載第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
149月26日
佐藤康光第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
1510月4日
淡路仁茂第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
1610月10日
先崎学第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1710月16日
武者野勝巳第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
1911月8日
中田功第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月15日
植山悦行第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2111月24日
中原誠第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2211月25日
阿部隆第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2312月6日
谷川浩司第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
2412月11日
中川大輔第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月15日
藤井猛第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2612月16日
神谷広志第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
2712月24日
鈴木大介第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
281月10日
森下卓第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
291月17日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
301月20日
羽生善治第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
311月23日
井上慶太第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
322月5日
羽生善治第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
332月9日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
342月17日
小林裕士第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
353月1日
島朗第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
363月16日
丸山忠久第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
373月17日
田中寅彦第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
383月23日
先崎学第52回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
393月28日
富岡英作第16期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
36月10日
青野照市第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
67月12日
郷田真隆第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
98月16日
藤井猛第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
149月26日
佐藤康光第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
1811月1日
丸山忠久第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
2312月6日
谷川浩司第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
281月10日
森下卓第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
322月5日
羽生善治第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
353月1日
島朗第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
25月30日
福崎文吾第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 2回戦対戦
77月17日
田中寅彦第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 3回戦対戦
129月5日
久保利明第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
1510月4日
淡路仁茂第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 決勝対戦
311月23日
井上慶太第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
393月28日
富岡英作第16期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
108月28日
小野修一第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1610月10日
先崎学第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2011月15日
植山悦行第74期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2612月16日
神谷広志第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
301月20日
羽生善治第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
342月17日
小林裕士第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
1710月16日
武者野勝巳第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月8日
中田功第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月11日
中川大輔第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2712月24日
鈴木大介第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月17日
田中寅彦第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
47月2日
飯塚祐紀第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
88月2日
日浦市郎第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
139月8日
橋本崇載第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2512月15日
藤井猛第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
332月9日
青野照市第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
363月16日
丸山忠久第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
383月23日
先崎学第52回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
14月25日
森雞二第10期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
日本シリーズ
57月7日
谷川浩司第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
119月1日
丸山忠久第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
朝日オープン
2211月25日
阿部隆第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
291月17日
野月浩貴第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
早指し戦
2111月24日
中原誠第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦