将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
40 戦 24 勝 16 敗 (0.600)
14月4日藤井猛第10期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
24月7日郷田真隆第28回新人王戦 2回戦 対戦
34月12日畠山成幸第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
44月17日滝誠一郎第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
54月25日佐藤秀司第10期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
65月24日中川大輔第16回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
76月2日真田圭一第10期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
86月7日川上猛第16回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
96月10日桜井昇第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
106月21日藤井猛第16回早指し新鋭戦 決勝 対戦
116月23日堀口一史座第28回新人王戦 3回戦 対戦
126月26日佐藤秀司第69期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
137月10日神谷広志第16回全日本プロ 2回戦 対戦
147月15日滝誠一郎第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
158月8日中座真第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
168月19日中田宏樹第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
179月4日深浦康市第28回新人王戦 4回戦 対戦
189月9日西村一義第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月26日川上猛第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月4日井上慶太第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2110月13日堀口弘治第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2210月21日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2310月25日谷川浩司第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
2410月27日加藤一二三第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2511月7日屋敷伸之第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月11日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2711月20日久保利明第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2812月2日阿部隆第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2912月9日先崎学第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
301月6日有吉道夫第11期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
311月13日屋敷伸之第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
321月28日櫛田陽一第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
332月3日日浦市郎第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
342月18日田村康介第29回新人王戦 2回戦 対戦
352月24日近藤正和第48回NHK杯戦 予選 対戦
362月27日木下浩一第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
373月3日石川陽生第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
383月19日淡路仁茂第11期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
393月23日真部一男第24期棋王戦 予選 2回戦 対戦
403月27日小野修一第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
96月10日桜井昇第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
147月15日滝誠一郎第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
168月19日中田宏樹第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月9日西村一義第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2210月21日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2611月11日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2912月9日先崎学第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
311月13日屋敷伸之第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
332月3日日浦市郎第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
373月3日石川陽生第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月4日藤井猛第10期竜王戦 4組ランキング戦 3回戦 対戦
54月25日佐藤秀司第10期竜王戦 4組ランキング戦 準決勝 対戦
76月2日真田圭一第10期竜王戦 4組ランキング戦 決勝 対戦
301月6日有吉道夫第11期竜王戦 3組ランキング戦 1回戦 対戦
383月19日淡路仁茂第11期竜王戦 3組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
126月26日佐藤秀司第69期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
199月26日川上猛第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月7日屋敷伸之第39期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
158月8日中座真第46期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2110月13日堀口弘治第46期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
44月17日滝誠一郎第23期棋王戦 予選 2回戦 対戦
362月27日木下浩一第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
393月23日真部一男第24期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
321月28日櫛田陽一第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
403月27日小野修一第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2410月27日加藤一二三第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
352月24日近藤正和第48回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
137月10日神谷広志第16回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
2711月20日久保利明第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
2812月2日阿部隆第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
2010月4日井上慶太第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2310月25日谷川浩司第31回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
24月7日郷田真隆第28回新人王戦 2回戦 対戦
116月23日堀口一史座第28回新人王戦 3回戦 対戦
179月4日深浦康市第28回新人王戦 4回戦 対戦
342月18日田村康介第29回新人王戦 2回戦 対戦
早指し新鋭戦
34月12日畠山成幸第16回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
65月24日中川大輔第16回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
86月7日川上猛第16回早指し新鋭戦 準決勝 対戦
106月21日藤井猛第16回早指し新鋭戦 決勝 対戦