将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
48 戦 25 勝 23 敗 (0.521)
14月10日
長沼洋第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
24月26日
谷川浩司第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
35月22日
鈴木大介第10期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
45月27日
森下卓第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
55月31日
屋敷伸之第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
66月12日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
76月25日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
86月28日
佐藤康光第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
97月1日
森内俊之第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
107月4日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
117月9日
森内俊之第10期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
127月12日
三浦弘行第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
137月18日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
148月1日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
158月16日
羽生善治第22期勝ち抜き戦 第8戦 対戦
168月25日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
179月6日
谷川浩司第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月13日
先崎学第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
199月26日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月3日
増田裕司第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2110月7日
藤井猛第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月16日
千葉幸生第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月21日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月29日
島朗第28期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2511月1日
羽生善治第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月7日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月10日
谷川浩司第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2811月13日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月18日
井上慶太第28期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3011月25日
橋本崇載第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月29日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 決勝 対戦
3212月1日
山崎隆之第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3312月6日
青野照市第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
3412月9日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月12日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3612月15日
中原誠第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3712月17日
青野照市第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
3812月22日
谷川浩司第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3912月24日
森内俊之第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
4012月27日
丸山忠久第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
4112月30日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
421月7日
丸山忠久第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
431月10日
丸山忠久第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月20日
丸山忠久第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
451月23日
加藤一二三第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
462月5日
島朗第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月1日
佐藤康光第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
483月25日
島朗第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
45月27日
森下卓第61期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月12日
三浦弘行第61期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月6日
谷川浩司第61期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月7日
藤井猛第61期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月1日
羽生善治第61期順位戦 A級 5回戦 対戦
3312月6日
青野照市第61期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月10日
丸山忠久第61期順位戦 A級 7回戦 対戦
462月5日
島朗第61期順位戦 A級 8回戦 対戦
473月1日
佐藤康光第61期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
24月26日
谷川浩司第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
55月31日
屋敷伸之第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
86月28日
佐藤康光第15期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
441月20日
丸山忠久第16期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
66月12日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
76月25日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
107月4日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
137月18日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
148月1日
佐藤康光第73期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
3912月24日
森内俊之第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
451月23日
加藤一二三第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
483月25日
島朗第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2210月16日
千葉幸生第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月25日
橋本崇載第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
14月10日
長沼洋第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
97月1日
森内俊之第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
棋王戦
189月13日
先崎学第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2410月29日
島朗第28期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2911月18日
井上慶太第28期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3111月29日
田中寅彦第28期棋王戦 本戦 決勝 対戦
4012月27日
丸山忠久第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
421月7日
丸山忠久第28期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
王将戦
199月26日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月21日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2611月7日
久保利明第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月13日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3412月9日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月12日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4112月30日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 プレーオフ 対戦
NHK杯戦
3212月1日
山崎隆之第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3812月22日
谷川浩司第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
35月22日
鈴木大介第10期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
117月9日
森内俊之第10期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
168月25日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
朝日オープン
2010月3日
増田裕司第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3712月17日
青野照市第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
158月16日
羽生善治第22期勝ち抜き戦 第8戦 対戦
早指し戦
2711月10日
谷川浩司第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3612月15日
中原誠第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦