将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2008年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2008 年度 全成績
38 戦 19 勝 19 敗 (0.500)
14月15日山崎隆之第16期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
24月30日豊川孝弘第58期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
35月8日木村一基第21期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
45月14日藤井猛第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
56月11日郷田真隆第21期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
66月17日佐藤康光第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月22日森下卓第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
86月25日畠山鎮第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
96月29日深浦康市第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
107月8日村田顕弘第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月15日谷川浩司第56期王座戦 本戦 準決勝 対戦
127月22日三浦弘行第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
137月27日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
148月24日渡辺明第2回大和証券杯 本戦 決勝 対戦
158月29日森内俊之第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月4日土佐浩司第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
179月12日丸山忠久第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月17日小林宏第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月8日郷田真隆第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月15日村山慈明第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2110月21日木村一基第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2210月30日片上大輔第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月7日飯島栄治第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2411月7日堀口一史座第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2511月10日森内俊之第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2611月19日佐藤秀司第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2711月28日佐藤紳哉第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
2812月5日木村一基第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
2912月7日北浜健介第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月19日深浦康市第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
311月4日行方尚史第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
321月8日深浦康市第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
331月15日久保利明第50期王位戦 予選 決勝 対戦
341月22日高橋道雄第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
351月27日勝又清和第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
362月4日藤井猛第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月23日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
383月3日谷川浩司第67期順位戦 A級 9回戦 対戦



順位戦
66月17日佐藤康光第67期順位戦 A級 1回戦 対戦
127月22日三浦弘行第67期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月12日丸山忠久第67期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月8日郷田真隆第67期順位戦 A級 4回戦 対戦
2511月10日森内俊之第67期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月5日木村一基第67期順位戦 A級 6回戦 対戦
321月8日深浦康市第67期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月4日藤井猛第67期順位戦 A級 8回戦 対戦
383月3日谷川浩司第67期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
35月8日木村一基第21期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
56月11日郷田真隆第21期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
341月22日高橋道雄第22期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
169月4日土佐浩司第80期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2010月15日村山慈明第80期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月19日佐藤秀司第80期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3012月19日深浦康市第80期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
351月27日勝又清和第80期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
372月23日森内俊之第80期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
189月17日小林宏第50期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月30日片上大輔第50期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月28日佐藤紳哉第50期王位戦 予選 4回戦 対戦
331月15日久保利明第50期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
45月14日藤井猛第56期王座戦 本戦 1回戦 対戦
86月25日畠山鎮第56期王座戦 本戦 2回戦 対戦
117月15日谷川浩司第56期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
107月8日村田顕弘第34期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月29日森内俊之第34期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月21日木村一基第34期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
24月30日豊川孝弘第58期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
2912月7日北浜健介第58回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
311月4日行方尚史第58回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
14月15日山崎隆之第16期銀河戦 Hブロック 9回戦 対戦
朝日杯
2311月7日飯島栄治第2回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2411月7日堀口一史座第2回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
大和証券杯
76月22日森下卓第2回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
96月29日深浦康市第2回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
137月27日丸山忠久第2回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
148月24日渡辺明第2回大和証券杯 本戦 決勝 対戦