将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2006 年度 全成績
45 戦 24 勝 21 敗 (0.533)
14月11日森下卓第77期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
24月18日久保利明第54期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月25日島朗第19期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
45月8日羽生善治第77期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
55月25日小林裕士第14期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
66月2日森下卓第19期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
76月5日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
86月9日中川大輔第65期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月20日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
106月30日島朗第65期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月5日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
127月10日松尾歩第19期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
137月13日北浜健介第32期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
147月21日井上慶太第65期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
158月2日堀口一史座第56期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月10日行方尚史第56期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月25日行方尚史第65期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
189月6日熊坂学第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月15日木村一基第65期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月20日安用寺孝功第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
219月29日北浜健介第65期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2210月4日勝又清和第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2310月13日森雞二第65期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2410月24日広瀬章人第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2511月2日野月浩貴第65期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月12日中川大輔第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月1日佐藤紳哉第48期王位戦 予選 決勝 対戦
2812月4日三浦弘行第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
2912月8日久保利明第78期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3012月15日森下卓第65期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
311月7日島朗第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
321月12日堀口一史座第65期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
331月17日木村一基第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
341月22日北浜健介第78期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
351月26日森内俊之第20期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
361月30日山崎隆之第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
372月9日畠山鎮第65期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
382月15日阿部隆第78期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
392月21日深浦康市第48期王位戦 紅組 1回戦 対戦
402月27日堀口一史座第25回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
413月7日阿久津主税第25回朝日オープン 本戦 決勝 対戦
423月16日高橋道雄第65期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
433月19日丸山忠久第48期王位戦 紅組 2回戦 対戦
443月23日羽生善治第78期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月26日村中秀史第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
86月9日中川大輔第65期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
106月30日島朗第65期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月21日井上慶太第65期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
178月25日行方尚史第65期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
199月15日木村一基第65期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
219月29日北浜健介第65期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月13日森雞二第65期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月2日野月浩貴第65期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3012月15日森下卓第65期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
321月12日堀口一史座第65期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月9日畠山鎮第65期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
423月16日高橋道雄第65期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
34月25日島朗第19期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
66月2日森下卓第19期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
127月10日松尾歩第19期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
351月26日森内俊之第20期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月11日森下卓第77期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月8日羽生善治第77期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
76月5日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
96月20日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
117月5日佐藤康光第77期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
2912月8日久保利明第78期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
341月22日北浜健介第78期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
382月15日阿部隆第78期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
443月23日羽生善治第78期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
189月6日熊坂学第48期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月4日勝又清和第48期王位戦 予選 3回戦 対戦
2410月24日広瀬章人第48期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月1日佐藤紳哉第48期王位戦 予選 決勝 対戦
392月21日深浦康市第48期王位戦 紅組 1回戦 対戦
433月19日丸山忠久第48期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
24月18日久保利明第54期王座戦 本戦 1回戦 対戦
331月17日木村一基第55期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
137月13日北浜健介第32期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
158月2日堀口一史座第56期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
168月10日行方尚史第56期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
453月26日村中秀史第57期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2611月12日中川大輔第56回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
311月7日島朗第56回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
55月25日小林裕士第14期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
朝日オープン
209月20日安用寺孝功第25回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2812月4日三浦弘行第25回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
361月30日山崎隆之第25回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
402月27日堀口一史座第25回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
413月7日阿久津主税第25回朝日オープン 本戦 決勝 対戦