将棋 棋士別成績一覧

先崎学 九段

(せんざきまなぶ)

ホーム  対戦相手別 

20182017201620152014201320122011201020092008200720062005
20042003200220012000199919981997199619951994199319921991
19901989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
39 戦 21 勝 18 敗 (0.538)
15月10日
南芳一第10期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
26月14日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
36月20日
島朗第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
46月25日
藤井猛第10期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
56月30日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
67月5日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月11日
佐々木慎第21回朝日オープン 予選 対戦
87月19日
中田宏樹第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月26日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
108月1日
深浦康市第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
118月6日
南芳一第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月16日
山崎隆之第21回朝日オープン 予選 対戦
138月23日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
148月25日
羽生善治第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
158月28日
森下卓第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
169月3日
桐山清澄第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
179月13日
郷田真隆第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月17日
行方尚史第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
199月20日
久保利明第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2010月6日
福崎文吾第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2110月7日
植山悦行第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月10日
三浦弘行第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2310月25日
鈴木大介第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2411月5日
真部一男第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月22日
南芳一第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2612月6日
北島忠雄第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
2712月20日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
281月7日
大平武洋第44期王位戦 予選 決勝 対戦
291月10日
日浦市郎第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
301月12日
脇謙二第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
311月17日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
321月23日
行方尚史第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
331月28日
宮田利男第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
342月14日
中村修第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
353月2日
富岡英作第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
363月9日
谷川浩司第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
373月14日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
383月23日
三浦弘行第52回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
393月31日
米長邦雄第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦


スポンサーリンク by 忍者AdMax



順位戦
26月14日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
67月5日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月26日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月23日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
199月20日
久保利明第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2310月25日
鈴木大介第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2511月22日
南芳一第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2712月20日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
311月17日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
342月14日
中村修第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
373月14日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
36月20日
島朗第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
108月1日
深浦康市第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 3回戦対戦
169月3日
桐山清澄第15期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
291月10日
日浦市郎第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
393月31日
米長邦雄第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
189月17日
行方尚史第74期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2210月10日
三浦弘行第74期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
2110月7日
植山悦行第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2411月5日
真部一男第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月6日
北島忠雄第44期王位戦 予選 4回戦 対戦
281月7日
大平武洋第44期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
321月23日
行方尚史第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
118月6日
南芳一第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
179月13日
郷田真隆第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
87月19日
中田宏樹第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
158月28日
森下卓第52期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
331月28日
宮田利男第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2010月6日
福崎文吾第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
301月12日
脇謙二第52回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
353月2日
富岡英作第52回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
363月9日
谷川浩司第52回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
383月23日
三浦弘行第52回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
銀河戦
15月10日
南芳一第10期銀河戦 Bブロック 10回戦 対戦
46月25日
藤井猛第10期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
56月30日
藤井猛第23回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
77月11日
佐々木慎第21回朝日オープン 予選 対戦
128月16日
山崎隆之第21回朝日オープン 予選 対戦
早指し戦
148月25日
羽生善治第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦