将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
42 戦 23 勝 19 敗 (0.548)
14月4日
羽生善治第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月9日
行方尚史第10期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
34月25日
青野照市第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
44月29日
丸山忠久第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月2日
中田宏樹第15期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
65月29日
藤井猛第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
76月9日
土佐浩司第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
86月14日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月18日
田中寅彦第10期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
106月18日
森下卓第10期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
117月5日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月26日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月23日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
149月1日
丸山忠久第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
159月5日
三浦弘行第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
169月13日
井上慶太第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月20日
先崎学第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月27日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1910月1日
窪田義行第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月7日
木村一基第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2110月16日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2210月25日
中村修第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2311月7日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月15日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月22日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2612月6日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2712月8日
青野照市第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
2812月12日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2912月16日
杉本昌隆第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
3012月20日
南芳一第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
311月12日
豊川孝弘第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
321月17日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
331月24日
米長邦雄第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
341月28日
深浦康市第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
351月31日
所司和晴第16期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
362月14日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
372月17日
森内俊之第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
382月23日
中原誠第36期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
393月14日
鈴木大介第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
403月16日
藤井猛第36期早指し戦 本戦 準決勝 対戦
413月17日
木村一基第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
423月28日
野月浩貴第16期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
86月14日
井上慶太第61期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
117月5日
加藤一二三第61期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月26日
田中寅彦第61期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月23日
神谷広志第61期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
179月20日
先崎学第61期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
2210月25日
中村修第61期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2511月22日
高橋道雄第61期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3012月20日
南芳一第61期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
321月17日
阿部隆第61期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
362月14日
深浦康市第61期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
393月14日
鈴木大介第61期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
55月2日
中田宏樹第15期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
159月5日
三浦弘行第15期竜王戦 3組 昇級者決定戦 準決勝対戦
351月31日
所司和晴第16期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
423月28日
野月浩貴第16期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月4日
羽生善治第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
44月29日
丸山忠久第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2912月16日
杉本昌隆第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
331月24日
米長邦雄第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
372月17日
森内俊之第74期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
1910月1日
窪田義行第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
34月25日
青野照市第50期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月29日
藤井猛第50期王座戦 本戦 準々決勝 対戦
341月28日
深浦康市第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
413月17日
木村一基第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
169月13日
井上慶太第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
189月27日
谷川浩司第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月16日
森内俊之第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2311月7日
郷田真隆第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月15日
羽生善治第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2612月6日
森下卓第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2812月12日
藤井猛第52期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
76月9日
土佐浩司第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
149月1日
丸山忠久第52回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月9日
行方尚史第10期銀河戦 Gブロック 9回戦 対戦
96月18日
田中寅彦第10期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
106月18日
森下卓第10期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
朝日オープン
2010月7日
木村一基第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
早指し戦
2712月8日
青野照市第36期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
311月12日
豊川孝弘第36期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
382月23日
中原誠第36期早指し戦 本戦 準々決勝 対戦
403月16日
藤井猛第36期早指し戦 本戦 準決勝 対戦