将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  棋戦別 対戦相手別 タイトル戦
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003
20022001 2000 1999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2002 年度 全成績
46 戦 34 勝 12 敗 (0.739)
14月19日
内藤國雄第50期王座戦 本戦 1回戦対戦
25月10日
滝誠一郎第74期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
35月12日
鈴木大介第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦対戦
45月16日
大島映二第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
55月29日
佐藤康光第50期王座戦 本戦 2回戦対戦
66月11日
千葉幸生第61期順位戦 C級2組 1回戦対戦
76月17日
野秀行第74期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
87月1日
中田功第74期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
97月11日
豊川孝弘第21回朝日オープン 予選対戦
107月16日
矢倉規広第61期順位戦 C級2組 2回戦対戦
11

宮田利男第11期銀河戦 予選対戦
128月9日
室岡克彦第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月20日
高田尚平第61期順位戦 C級2組 3回戦対戦
149月2日
北浜健介第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
159月5日
佐藤秀司第21回朝日オープン 予選対戦
169月10日
武市三郎第61期順位戦 C級2組 4回戦対戦
179月13日
行方尚史第21回朝日オープン 予選 決勝対戦
189月19日
窪田義行第11期銀河戦 Aブロック 2回戦対戦
199月27日
有森浩三第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2010月1日
小野修一第44期王位戦 予選 2回戦対戦
2110月22日
大野八一雄第61期順位戦 C級2組 6回戦対戦
2210月25日
堀口弘治第11期銀河戦 Aブロック 3回戦対戦
2310月29日
伊奈祐介第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
2411月1日
野月浩貴第22期勝ち抜き戦 第14戦対戦
2511月7日
青野照市第22期勝ち抜き戦 第15戦対戦
2611月19日
伊藤能第61期順位戦 C級2組 7回戦対戦
2711月28日
長沼洋第11期銀河戦 Aブロック 4回戦対戦
2812月9日
藤井猛第44期王位戦 予選 3回戦対戦
2912月12日
川上猛第44期王位戦 予選 4回戦対戦
3012月17日
山崎隆之第61期順位戦 C級2組 8回戦対戦
3112月24日
丸山忠久第44期王位戦 予選 決勝対戦
321月8日
川上猛第16期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
331月15日
加瀬純一第51期王座戦 二次予選 2回戦対戦
341月21日
飯島栄治第61期順位戦 C級2組 9回戦対戦
351月24日
小倉久史第53期王将戦 一次予選 2回戦対戦
362月7日
平藤眞吾第44期王位戦 紅組 1回戦対戦
372月12日
伊藤博文第61期順位戦 C級2組 10回戦対戦
382月21日
中井広恵第29期棋王戦 予選 1回戦対戦
392月24日
青野照市第51期王座戦 二次予選 決勝対戦
40

木下浩一第53回NHK杯戦 予選 1回戦対戦
41

飯塚祐紀第53回NHK杯戦 予選 2回戦対戦
42

富岡英作第53回NHK杯戦 予選 決勝対戦
433月11日
佐々木慎第61期順位戦 C級2組 11回戦対戦
443月14日
羽生善治第44期王位戦 紅組 2回戦対戦
453月25日
豊川孝弘第16期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
463月31日
行方尚史第34期新人王戦 本戦 2回戦対戦




順位戦
66月11日
千葉幸生第61期順位戦 C級2組 1回戦対戦
107月16日
矢倉規広第61期順位戦 C級2組 2回戦対戦
138月20日
高田尚平第61期順位戦 C級2組 3回戦対戦
169月10日
武市三郎第61期順位戦 C級2組 4回戦対戦
2110月22日
大野八一雄第61期順位戦 C級2組 6回戦対戦
2611月19日
伊藤能第61期順位戦 C級2組 7回戦対戦
3012月17日
山崎隆之第61期順位戦 C級2組 8回戦対戦
341月21日
飯島栄治第61期順位戦 C級2組 9回戦対戦
372月12日
伊藤博文第61期順位戦 C級2組 10回戦対戦
433月11日
佐々木慎第61期順位戦 C級2組 11回戦対戦
竜王戦
45月16日
大島映二第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 2回戦対戦
128月9日
室岡克彦第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 3回戦対戦
149月2日
北浜健介第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 4回戦対戦
199月27日
有森浩三第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2310月29日
伊奈祐介第15期竜王戦 5組 昇級者決定戦 決勝対戦
321月8日
川上猛第16期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
453月25日
豊川孝弘第16期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
25月10日
滝誠一郎第74期棋聖戦 一次予選 1回戦対戦
76月17日
野秀行第74期棋聖戦 一次予選 2回戦対戦
87月1日
中田功第74期棋聖戦 一次予選 3回戦対戦
王位戦
2010月1日
小野修一第44期王位戦 予選 2回戦対戦
2812月9日
藤井猛第44期王位戦 予選 3回戦対戦
2912月12日
川上猛第44期王位戦 予選 4回戦対戦
3112月24日
丸山忠久第44期王位戦 予選 決勝対戦
362月7日
平藤眞吾第44期王位戦 紅組 1回戦対戦
443月14日
羽生善治第44期王位戦 紅組 2回戦対戦
王座戦
14月19日
内藤國雄第50期王座戦 本戦 1回戦対戦
55月29日
佐藤康光第50期王座戦 本戦 2回戦対戦
331月15日
加瀬純一第51期王座戦 二次予選 2回戦対戦
392月24日
青野照市第51期王座戦 二次予選 決勝対戦
棋王戦
382月21日
中井広恵第29期棋王戦 予選 1回戦対戦
王将戦
351月24日
小倉久史第53期王将戦 一次予選 2回戦対戦
朝日オープン
97月11日
豊川孝弘第21回朝日オープン 予選対戦
159月5日
佐藤秀司第21回朝日オープン 予選対戦
179月13日
行方尚史第21回朝日オープン 予選 決勝対戦
NHK杯戦
40

木下浩一第53回NHK杯戦 予選 1回戦対戦
41

飯塚祐紀第53回NHK杯戦 予選 2回戦対戦
42

富岡英作第53回NHK杯戦 予選 決勝対戦
銀河戦
11

宮田利男第11期銀河戦 予選対戦
189月19日
窪田義行第11期銀河戦 Aブロック 2回戦対戦
2210月25日
堀口弘治第11期銀河戦 Aブロック 3回戦対戦
2711月28日
長沼洋第11期銀河戦 Aブロック 4回戦対戦
勝ち抜き戦
2411月1日
野月浩貴第22期勝ち抜き戦 第14戦対戦
2511月7日
青野照市第22期勝ち抜き戦 第15戦対戦
新人王戦
463月31日
行方尚史第34期新人王戦 本戦 2回戦対戦