将棋 棋士別成績一覧

鈴木大介 九段

(すずきだいすけ)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
49 戦 30 勝 19 敗 (0.612)
14月3日沼春雄第26期棋王戦 予選 2回戦 対戦
24月6日川上猛第31回新人王戦 2回戦 対戦
34月10日郷田真隆第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
44月13日深浦康市第41期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月12日行方尚史第41期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月16日中川大輔第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月24日日浦市郎第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
86月5日屋敷伸之第41期王位戦 白組 5回戦 対戦
96月23日土佐浩司第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
106月30日木村一基第31回新人王戦 3回戦 対戦
117月6日中井広恵第19回全日本プロ 2回戦 対戦
127月11日佐藤義則第9期銀河戦 予選 対戦
137月14日羽生善治第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
147月21日東和男第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
158月2日燒秀行第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
168月8日近藤正和第31回新人王戦 4回戦 対戦
178月18日深浦康市第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
189月6日真田圭一第19回全日本プロ 3回戦 対戦
199月11日北浜健介第31回新人王戦 準決勝 対戦
209月14日神谷広志第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
219月22日西川慶二第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2210月6日山口千嶺第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月13日野月浩貴第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2410月20日田中魁秀第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2510月27日北浜健介第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
2611月7日高橋道雄第72期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2711月13日島朗第19回全日本プロ 4回戦 対戦
2811月24日田丸昇第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2911月27日郷田真隆第72期棋聖戦 最終予選 C組1回戦 対戦
3012月7日高橋道雄第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3112月22日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
321月10日矢倉規広第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
331月15日羽生善治第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
341月19日北浜健介第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
351月22日深浦康市第72期棋聖戦 最終予選 C組2回戦 対戦
361月26日郷田真隆第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
371月30日大野八一雄第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
382月2日宮田敦史第32回新人王戦 2回戦 対戦
392月9日佐藤秀司第9期銀河戦 Dブロック 14回戦 対戦
402月16日中川大輔第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
412月27日川上猛第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
422月27日滝誠一郎第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
433月6日森内俊之第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
443月9日有森浩三第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
453月12日高橋道雄第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
463月16日佐藤義則第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
473月19日森内俊之第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
483月22日中川大輔第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
493月29日中田功第51期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
96月23日土佐浩司第59期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
147月21日東和男第59期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
178月18日深浦康市第59期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
219月22日西川慶二第59期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2410月20日田中魁秀第59期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2811月24日田丸昇第59期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3112月22日畠山成幸第59期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
341月19日北浜健介第59期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
402月16日中川大輔第59期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
443月9日有森浩三第59期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月10日郷田真隆第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
361月26日郷田真隆第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
473月19日森内俊之第14期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
209月14日神谷広志第72期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2310月13日野月浩貴第72期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2611月7日高橋道雄第72期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2911月27日郷田真隆第72期棋聖戦 最終予選 C組1回戦 対戦
351月22日深浦康市第72期棋聖戦 最終予選 C組2回戦 対戦
433月6日森内俊之第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
483月22日中川大輔第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
44月13日深浦康市第41期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月12日行方尚史第41期王位戦 白組 4回戦 対戦
86月5日屋敷伸之第41期王位戦 白組 5回戦 対戦
2210月6日山口千嶺第42期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月27日北浜健介第42期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
3012月7日高橋道雄第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月3日沼春雄第26期棋王戦 予選 2回戦 対戦
65月16日中川大輔第26期棋王戦 予選 3回戦 対戦
75月24日日浦市郎第26期棋王戦 予選 決勝 対戦
463月16日佐藤義則第27期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
371月30日大野八一雄第51期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
493月29日中田功第51期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
158月2日燒秀行第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
321月10日矢倉規広第50回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
331月15日羽生善治第50回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
412月27日川上猛第51回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
422月27日滝誠一郎第51回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
453月12日高橋道雄第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
127月11日佐藤義則第9期銀河戦 予選 対戦
392月9日佐藤秀司第9期銀河戦 Dブロック 14回戦 対戦
全日本プロ
117月6日中井広恵第19回全日本プロ 2回戦 対戦
189月6日真田圭一第19回全日本プロ 3回戦 対戦
2711月13日島朗第19回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
137月14日羽生善治第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
新人王戦
24月6日川上猛第31回新人王戦 2回戦 対戦
106月30日木村一基第31回新人王戦 3回戦 対戦
168月8日近藤正和第31回新人王戦 4回戦 対戦
199月11日北浜健介第31回新人王戦 準決勝 対戦
382月2日宮田敦史第32回新人王戦 2回戦 対戦