将棋 棋士別成績一覧

木村一基 九段

(きむらかずき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2002 年度 全成績
57 戦 40 勝 17 敗 (0.702)
14月1日
行方尚史第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
24月16日
高橋道雄第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月19日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
44月23日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
55月2日
勝又清和第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
65月7日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月13日
真部一男第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
85月17日
淡路仁茂第15期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
95月23日
桐山清澄第10期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
105月26日
金沢孝史第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦
115月27日
椎橋金司第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
125月30日
中田宏樹第15期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
136月7日
松尾歩第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
146月14日
松本佳介第33期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
156月21日
小林健二第61期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
166月25日
石川陽生第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
176月29日
藤井佳久アマ第21回朝日オープン 予選 -
187月5日
豊川孝弘第28期棋王戦 予選 決勝 対戦
197月9日
安用寺孝功第33期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
207月15日
屋敷伸之第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
217月19日
松尾歩第15期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
227月26日
中川大輔第61期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
238月2日
谷川浩司第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
248月6日
真部一男第21回朝日オープン 予選 対戦
258月9日
北浜健介第33期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
268月11日
塚田泰明第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
278月15日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
288月23日
土佐浩司第61期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
299月9日
鈴木大介第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
309月17日
藤井猛第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
319月20日
森雞二第61期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
329月26日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3310月3日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3410月7日
久保利明第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
3510月11日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
3610月25日
畠山成幸第61期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3710月28日
桐谷広人第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月12日
行方尚史第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
3911月22日
北浜健介第61期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4011月28日
飯島栄治第51期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
4112月11日
丸山忠久第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
4212月16日
森内俊之第33期新人王戦 記念対局 対戦
4312月20日
行方尚史第61期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
4412月23日
羽生善治第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
451月10日
神谷広志第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
461月17日
富岡英作第61期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
471月29日
畠山成幸第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
482月3日
上野裕和第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
492月14日
石田和雄第61期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
502月17日
羽生善治第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
512月20日
中田功第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
523月7日
泉正樹第61期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
533月14日
武者野勝巳第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
543月17日
久保利明第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
553月20日
野月浩貴第11期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
563月25日
小林裕士第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
573月28日
田村康介第53期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
156月21日
小林健二第61期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
227月26日
中川大輔第61期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
288月23日
土佐浩司第61期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
319月20日
森雞二第61期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
3610月25日
畠山成幸第61期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3911月22日
北浜健介第61期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
4312月20日
行方尚史第61期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
461月17日
富岡英作第61期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
492月14日
石田和雄第61期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
523月7日
泉正樹第61期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
85月17日
淡路仁茂第15期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
125月30日
中田宏樹第15期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
217月19日
松尾歩第15期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
471月29日
畠山成幸第16期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
14月1日
行方尚史第73期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
44月23日
佐藤康光第73期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4412月23日
羽生善治第74期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
451月10日
神谷広志第74期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
563月25日
小林裕士第74期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月19日
丸山忠久第43期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月7日
谷川浩司第43期王位戦 紅組 4回戦 対戦
136月7日
松尾歩第43期王位戦 紅組 5回戦 対戦
3710月28日
桐谷広人第44期王位戦 予選 2回戦 対戦
3811月12日
行方尚史第44期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
4011月28日
飯島栄治第51期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
512月20日
中田功第51期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
543月17日
久保利明第51期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
55月2日
勝又清和第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
115月27日
椎橋金司第28期棋王戦 予選 3回戦 対戦
187月5日
豊川孝弘第28期棋王戦 予選 決勝 対戦
238月2日
谷川浩司第28期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
309月17日
藤井猛第28期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
533月14日
武者野勝巳第29期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
24月16日
高橋道雄第52期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
75月13日
真部一男第52期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
166月25日
石川陽生第52期王将戦 一次予選 決勝 対戦
207月15日
屋敷伸之第52期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
482月3日
上野裕和第53期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
573月28日
田村康介第53期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
268月11日
塚田泰明第52回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
95月23日
桐山清澄第10期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
278月15日
谷川浩司第10期銀河戦 本戦 1回戦 対戦
553月20日
野月浩貴第11期銀河戦 Fブロック 7回戦 対戦
朝日オープン
176月29日
藤井佳久アマ第21回朝日オープン 予選 -
248月6日
真部一男第21回朝日オープン 予選 対戦
299月9日
鈴木大介第21回朝日オープン 予選 決勝 対戦
3410月7日
久保利明第21回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
4112月11日
丸山忠久第21回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
502月17日
羽生善治第21回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
新人王戦
146月14日
松本佳介第33期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
197月9日
安用寺孝功第33期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
258月9日
北浜健介第33期新人王戦 本戦 準決勝 対戦
329月26日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第1局対戦
3310月3日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第2局対戦
3510月11日
鈴木大介第33期新人王戦 本戦 決勝 第3局対戦
4212月16日
森内俊之第33期新人王戦 記念対局 対戦
早指し新鋭戦
105月26日
金沢孝史第21期早指し新鋭戦 本戦 1回戦 対戦