将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
39 戦 16 勝 23 敗 (0.410)
14月9日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
24月15日先崎学第50期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月21日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
44月26日久保利明第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月1日藤井猛第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
65月7日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
75月12日渡辺明第50期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月15日久保利明第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
95月20日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
105月27日山崎隆之第17期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
115月29日木村一基第50期王位戦 紅組 5回戦 対戦
126月2日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
136月15日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月23日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
156月27日行方尚史第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
167月10日橋本崇載第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
177月13日屋敷伸之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
187月23日藤井猛第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
198月24日谷川浩司第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月3日井上慶太第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月10日佐藤康光第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
229月17日佐藤康光第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
239月24日渡辺明第59期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2410月9日田中悠一第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2510月22日井上慶太第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2611月1日北浜健介第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月5日高橋道雄第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
2811月10日村中秀史第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月10日行方尚史第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3011月16日広瀬章人第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
3112月16日森内俊之第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
321月7日阿久津主税第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
331月10日山崎隆之第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
341月14日木村一基第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
351月21日
森内俊之第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
362月3日丸山忠久第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月17日屋敷伸之第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月2日三浦弘行第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
393月25日佐藤天彦第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



名人戦
14月9日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月21日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
65月7日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
95月20日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
126月2日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第5局 対戦
136月15日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第6局 対戦
146月23日羽生善治第67期名人戦 タイトル戦 第7局 対戦
順位戦
187月23日藤井猛第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
198月24日谷川浩司第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
219月10日佐藤康光第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月22日井上慶太第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2711月5日高橋道雄第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
3112月16日森内俊之第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
341月14日木村一基第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月3日丸山忠久第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
383月2日三浦弘行第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
85月15日久保利明第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
351月21日
森内俊之第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
372月17日屋敷伸之第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
393月25日佐藤天彦第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
24月15日先崎学第50期王位戦 紅組 3回戦 対戦
75月12日渡辺明第50期王位戦 紅組 4回戦 対戦
115月29日木村一基第50期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2410月9日田中悠一第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
3011月16日広瀬章人第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
55月1日藤井猛第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
321月7日阿久津主税第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
177月13日屋敷伸之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
229月17日佐藤康光第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
209月3日井上慶太第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
239月24日渡辺明第59期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
2611月1日北浜健介第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
331月10日山崎隆之第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
105月27日山崎隆之第17期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
167月10日橋本崇載第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
2811月10日村中秀史第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月10日行方尚史第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
日本シリーズ
156月27日行方尚史第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
44月26日久保利明第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦