将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1993 年度 全成績
55 戦 36 勝 19 敗 (0.655)
14月9日高橋道雄第62期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月23日森雞二第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
34月30日谷川浩司第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
45月7日青野照市第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
55月21日伊藤能第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 3回戦 対戦
65月24日大内延介第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
76月15日坪内利幸第52期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
86月21日有吉道夫第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
96月29日富岡英作第19期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
107月6日佐伯昌優第52期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
117月13日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
127月17日福崎文吾第27回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
137月22日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
147月26日佐藤康光第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
158月4日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
168月9日森下卓第43期王将戦 二次予選 決勝 対戦
178月17日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
188月21日杉本昌隆第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
198月24日安恵照剛第52期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
208月27日田中寅彦第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
219月5日塚田泰明第14回日本シリーズ 2回戦 対戦
229月8日西村一義第12回全日本プロ 3回戦 対戦
239月14日井上慶太第52期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月21日桐谷広人第52期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
259月27日中原誠第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月1日三浦弘行第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
2710月7日村山聖第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月11日羽生善治第14回日本シリーズ 準決勝 対戦
2910月13日所司和晴第52期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3010月21日福崎文吾第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3110月25日羽生善治第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3210月30日深浦康市第27回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3311月4日土佐浩司第12回全日本プロ 4回戦 対戦
3411月9日小林宏第52期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3511月17日森内俊之第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月22日米長邦雄第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3711月26日桜井昇第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3811月30日瀬戸博晴第7期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 対戦
3912月5日谷川浩司第14回日本シリーズ 決勝 対戦
4012月7日堀口弘治第52期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
4112月10日畠山成幸第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4212月22日山口千嶺第7期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
4312月27日島朗第64期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
441月8日豊川孝弘第12回全日本プロ 5回戦 対戦
451月11日石川陽生第52期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
461月28日藤井猛第25回新人王戦 2回戦 対戦
472月1日丸山忠久第52期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
482月4日中村修第12回全日本プロ 準々決勝 対戦
492月9日関屋喜代作第20期棋王戦 予選 1回戦 対戦
502月21日谷川浩司第35期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
513月4日行方尚史第7期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
523月8日小野敦生第52期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
533月10日先崎学第35期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
543月21日屋敷伸之第44回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
553月24日伊藤能第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
76月15日坪内利幸第52期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
107月6日佐伯昌優第52期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
198月24日安恵照剛第52期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
239月14日井上慶太第52期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
249月21日桐谷広人第52期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2910月13日所司和晴第52期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
3411月9日小林宏第52期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
4012月7日堀口弘治第52期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
451月11日石川陽生第52期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
472月1日丸山忠久第52期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
523月8日小野敦生第52期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
55月21日伊藤能第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 3回戦 対戦
188月21日杉本昌隆第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
2610月1日三浦弘行第6期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
3811月30日瀬戸博晴第7期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 対戦
4212月22日山口千嶺第7期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
513月4日行方尚史第7期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月9日高橋道雄第62期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
208月27日田中寅彦第63期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3010月21日福崎文吾第63期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3711月26日桜井昇第64期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
4312月27日島朗第64期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
117月13日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
137月22日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
158月4日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
178月17日羽生善治第34期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
502月21日谷川浩司第35期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
533月10日先崎学第35期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
棋王戦
96月29日富岡英作第19期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
492月9日関屋喜代作第20期棋王戦 予選 1回戦 対戦
553月24日伊藤能第20期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
86月21日有吉道夫第43期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月9日森下卓第43期王将戦 二次予選 決勝 対戦
259月27日中原誠第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月7日村山聖第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3110月25日羽生善治第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3511月17日森内俊之第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月22日米長邦雄第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4112月10日畠山成幸第43期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
147月26日佐藤康光第43回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
543月21日屋敷伸之第44回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
219月5日塚田泰明第14回日本シリーズ 2回戦 対戦
2810月11日羽生善治第14回日本シリーズ 準決勝 対戦
3912月5日谷川浩司第14回日本シリーズ 決勝 対戦
全日本プロ
229月8日西村一義第12回全日本プロ 3回戦 対戦
3311月4日土佐浩司第12回全日本プロ 4回戦 対戦
441月8日豊川孝弘第12回全日本プロ 5回戦 対戦
482月4日中村修第12回全日本プロ 準々決勝 対戦
勝ち抜き戦
24月23日森雞二第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
34月30日谷川浩司第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
45月7日青野照市第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
65月24日大内延介第14回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
127月17日福崎文吾第27回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3210月30日深浦康市第27回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
新人王戦
461月28日藤井猛第25回新人王戦 2回戦 対戦