将棋 棋士別成績一覧

佐藤天彦 名人

(さとうあまひこ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
40 戦 25 勝 15 敗 (0.625)
14月2日村中秀史第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
24月12日鈴木大介第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
34月30日安用寺孝功第22期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
45月15日櫛田陽一第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月15日千葉幸生第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
66月1日豊島将之第22期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
76月16日阪口悟第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月7日豊島将之第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
97月12日佐々木慎第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
107月15日飯塚祐紀第18期銀河戦 予選 対戦
117月21日中田功第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
127月21日広瀬章人第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
137月29日戸辺誠第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
148月25日佐藤慎一第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
158月30日久保利明第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月9日藤倉勇樹第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
179月17日泉正樹第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月29日矢倉規広第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1910月15日真田圭一第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2010月20日金井恒太第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2110月23日森内俊之第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2210月28日澤田真吾第18期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
2311月13日堀口一史座第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2411月17日大内延介第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2511月25日田中悠一第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
2612月2日糸谷哲郎第18期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
2712月8日遠山雄亮第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2812月17日丸山忠久第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
291月12日西川和宏第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月21日豊川孝弘第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
311月29日石川陽生第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
322月2日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
332月10日谷川浩司第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
342月17日北島忠雄第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
352月24日松浦隆一第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
362月24日神谷広志第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月24日伊藤真吾第60回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
383月9日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
393月18日飯塚祐紀第23期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
403月25日郷田真隆第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
76月16日阪口悟第68期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月7日豊島将之第68期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
148月25日佐藤慎一第68期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月29日矢倉規広第68期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2010月20日金井恒太第68期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月17日大内延介第68期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2712月8日遠山雄亮第68期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月12日西川和宏第68期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
322月2日糸谷哲郎第68期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
383月9日大石直嗣第68期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月2日村中秀史第22期竜王戦 5組 ランキング戦 3回戦対戦
34月30日安用寺孝功第22期竜王戦 5組 ランキング戦 準決勝対戦
66月1日豊島将之第22期竜王戦 5組 ランキング戦 決勝対戦
301月21日豊川孝弘第23期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
393月18日飯塚祐紀第23期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
45月15日櫛田陽一第81期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
55月15日千葉幸生第81期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
117月21日中田功第81期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
127月21日広瀬章人第81期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2311月13日堀口一史座第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月17日丸山忠久第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
332月10日谷川浩司第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
403月25日郷田真隆第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
179月17日泉正樹第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月23日森内俊之第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
169月9日藤倉勇樹第58期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1910月15日真田圭一第58期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
311月29日石川陽生第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
342月17日北島忠雄第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
97月12日佐々木慎第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
158月30日久保利明第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
352月24日松浦隆一第60回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
362月24日神谷広志第60回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
372月24日伊藤真吾第60回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
107月15日飯塚祐紀第18期銀河戦 予選 対戦
2210月28日澤田真吾第18期銀河戦 Gブロック 4回戦 対戦
2612月2日糸谷哲郎第18期銀河戦 Gブロック 5回戦 対戦
朝日杯
137月29日戸辺誠第3回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
大和証券杯
24月12日鈴木大介第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
新人王戦
2511月25日田中悠一第41期新人王戦 本戦 2回戦 対戦