将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

注:段位・タイトルは現時点のもの

ホーム  棋戦別 対戦相手別 レーティング タイトル戦
2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 20092008 2007 2006 2005 2004 2003
2002 2001 2000 1999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964


2009 年度 全成績
50 戦 37 勝 13 敗 (0.740)
14月9日畠山鎮第57期王座戦 本戦 1回戦対戦
24月13日丸山忠久第50期王位戦 紅組 3回戦対戦
35月3日三浦弘行第3回大和証券杯 本戦 1回戦対戦
45月12日郷田真隆第50期王位戦 紅組 4回戦対戦
55月14日阿部隆第17期銀河戦 Fブロック 11回戦対戦
65月29日羽生善治第50期王位戦 紅組 5回戦対戦
76月5日屋敷伸之第68期順位戦 B級1組 1回戦対戦
86月10日森内俊之第57期王座戦 本戦 2回戦対戦
96月14日木村一基第3回大和証券杯 本戦 2回戦対戦
106月19日阿部隆第68期順位戦 B級1組 2回戦対戦
117月1日山崎隆之第57期王座戦 本戦 準決勝対戦
127月10日豊川孝弘第68期順位戦 B級1組 3回戦対戦
137月27日野月浩貴第35期棋王戦 本戦 2回戦対戦
147月31日堀口一史座第68期順位戦 B級1組 4回戦対戦
158月16日小林裕士第59回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
168月17日木村一基第59期王将戦 二次予選 2回戦対戦
178月28日畠山鎮第68期順位戦 B級1組 5回戦対戦
189月15日藤倉勇樹第51期王位戦 予選 2回戦対戦
199月24日郷田真隆第59期王将戦 二次予選 決勝対戦
209月29日三浦弘行第35期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2110月2日山崎隆之第68期順位戦 B級1組 6回戦対戦
2210月5日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
2310月9日鈴木大介第68期順位戦 B級1組 7回戦対戦
2410月14日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
2510月19日杉本昌隆第35期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
2610月22日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
2710月26日飯島栄治第51期王位戦 予選 3回戦対戦
2810月28日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
2910月31日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3011月5日久保利明第68期順位戦 B級1組 8回戦対戦
3111月10日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3211月13日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3311月20日近藤正和第51期王位戦 予選 4回戦対戦
3411月25日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
3512月1日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
3612月7日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
3712月14日谷川浩司第51期王位戦 予選 決勝対戦
3812月18日松尾歩第68期順位戦 B級1組 10回戦対戦
391月8日行方尚史第68期順位戦 B級1組 11回戦対戦
401月13日行方尚史第3回朝日杯 本戦 1回戦対戦
411月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 2回戦対戦
421月31日久保利明第59回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
432月5日深浦康市第68期順位戦 B級1組 12回戦対戦
442月7日深浦康市第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
452月12日佐藤康光第51期王位戦 紅組 1回戦対戦
462月23日小林裕士第81期棋聖戦 本戦 1回戦対戦
473月1日久保利明第81期棋聖戦 本戦 2回戦対戦
483月7日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 準決勝対戦
493月12日杉本昌隆第68期順位戦 B級1組 13回戦対戦
503月18日大石直嗣第51期王位戦 紅組 2回戦対戦




順位戦
76月5日屋敷伸之第68期順位戦 B級1組 1回戦対戦
106月19日阿部隆第68期順位戦 B級1組 2回戦対戦
127月10日豊川孝弘第68期順位戦 B級1組 3回戦対戦
147月31日堀口一史座第68期順位戦 B級1組 4回戦対戦
178月28日畠山鎮第68期順位戦 B級1組 5回戦対戦
2110月2日山崎隆之第68期順位戦 B級1組 6回戦対戦
2310月9日鈴木大介第68期順位戦 B級1組 7回戦対戦
3011月5日久保利明第68期順位戦 B級1組 8回戦対戦
3812月18日松尾歩第68期順位戦 B級1組 10回戦対戦
391月8日行方尚史第68期順位戦 B級1組 11回戦対戦
432月5日深浦康市第68期順位戦 B級1組 12回戦対戦
493月12日杉本昌隆第68期順位戦 B級1組 13回戦対戦
竜王戦
2410月14日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第1局対戦
2810月28日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第2局対戦
3111月10日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第3局対戦
3411月25日森内俊之第22期竜王戦 タイトル戦 第4局対戦
棋聖戦
462月23日小林裕士第81期棋聖戦 本戦 1回戦対戦
473月1日久保利明第81期棋聖戦 本戦 2回戦対戦
王位戦
24月13日丸山忠久第50期王位戦 紅組 3回戦対戦
45月12日郷田真隆第50期王位戦 紅組 4回戦対戦
65月29日羽生善治第50期王位戦 紅組 5回戦対戦
189月15日藤倉勇樹第51期王位戦 予選 2回戦対戦
2710月26日飯島栄治第51期王位戦 予選 3回戦対戦
3311月20日近藤正和第51期王位戦 予選 4回戦対戦
3712月14日谷川浩司第51期王位戦 予選 決勝対戦
452月12日佐藤康光第51期王位戦 紅組 1回戦対戦
503月18日大石直嗣第51期王位戦 紅組 2回戦対戦
王座戦
14月9日畠山鎮第57期王座戦 本戦 1回戦対戦
86月10日森内俊之第57期王座戦 本戦 2回戦対戦
117月1日山崎隆之第57期王座戦 本戦 準決勝対戦
棋王戦
137月27日野月浩貴第35期棋王戦 本戦 2回戦対戦
209月29日三浦弘行第35期棋王戦 本戦 3回戦対戦
2510月19日杉本昌隆第35期棋王戦 本戦 準々決勝対戦
王将戦
168月17日木村一基第59期王将戦 二次予選 2回戦対戦
199月24日郷田真隆第59期王将戦 二次予選 決勝対戦
2210月5日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦対戦
2610月22日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦対戦
2910月31日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦対戦
3211月13日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦対戦
3512月1日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦対戦
3612月7日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦対戦
NHK杯戦
158月16日小林裕士第59回NHK杯戦 本戦 2回戦対戦
421月31日久保利明第59回NHK杯戦 本戦 3回戦対戦
442月7日深浦康市第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝対戦
483月7日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 準決勝対戦
銀河戦
55月14日阿部隆第17期銀河戦 Fブロック 11回戦対戦
朝日杯
401月13日行方尚史第3回朝日杯 本戦 1回戦対戦
411月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 2回戦対戦
大和証券杯
35月3日三浦弘行第3回大和証券杯 本戦 1回戦対戦
96月14日木村一基第3回大和証券杯 本戦 2回戦対戦




タイトル戦
名人戦
竜王戦七番勝負第22期森内俊之   
棋聖戦
王位戦
王座戦
棋王戦
王将戦