将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1991 年度 全成績
49 戦 28 勝 21 敗 (0.571)
14月5日藤原直哉第4期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦
24月12日宮田利男第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月15日中田宏樹第32期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月18日米長邦雄第58期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
54月25日田中寅彦第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
65月2日佐藤康光第22回新人王戦 2回戦 対戦
75月16日中原誠第58期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月24日福崎文吾第32期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月31日南芳一第58期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
106月4日安西勝一第32期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月18日武市三郎第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
126月24日中田宏樹第32期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
137月1日神崎健二第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月9日土佐浩司第10回全日本プロ 2回戦 対戦
157月12日河口俊彦第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
167月16日飯野健二第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
177月19日小野敦生第22回新人王戦 3回戦 対戦
188月1日木下浩一第4期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
198月16日深浦康市第22回新人王戦 4回戦 対戦
208月27日森安正幸第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
218月30日中田功第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
229月6日加藤一二三第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
239月9日中原誠第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
249月13日前田祐司第10回全日本プロ 3回戦 対戦
259月17日神崎健二第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月8日中田功第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2710月15日内藤國雄第59期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2811月7日関浩第8回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
2911月12日櫛田陽一第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3011月26日鈴木輝彦第60期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3112月13日田丸昇第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3212月17日武者野勝巳第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3312月25日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
341月7日桐谷広人第5期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
351月14日北島忠雄第23回新人王戦 1回戦 対戦
361月21日菊地常夫第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
371月28日堀口弘治第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
381月31日勝浦修第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
392月14日小林宏第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
402月18日山口千嶺第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
412月21日深浦康市第8回天王戦 四段戦 3回戦 対戦
422月25日加藤一二三第33期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月3日武者野勝巳第42回NHK杯戦 予選 対戦
443月6日藤井猛第5期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
453月10日羽生善治第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
463月17日酒井順吉第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
473月24日高田尚平第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
483月27日杉本昌隆第33期王位戦 白組 2回戦 対戦
493月30日関根茂第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
116月18日武市三郎第50期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
167月16日飯野健二第50期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
208月27日森安正幸第50期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
259月17日神崎健二第50期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2610月8日中田功第50期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2911月12日櫛田陽一第50期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
3212月17日武者野勝巳第50期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
361月21日菊地常夫第50期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
402月18日山口千嶺第50期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
463月17日酒井順吉第50期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
14月5日藤原直哉第4期竜王戦 6組ランキング戦 準決勝 対戦
188月1日木下浩一第4期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
341月7日桐谷広人第5期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
443月6日藤井猛第5期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
44月18日米長邦雄第58期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月16日中原誠第58期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
95月31日南芳一第58期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
229月6日加藤一二三第59期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2710月15日内藤國雄第59期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
3011月26日鈴木輝彦第60期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3112月13日田丸昇第60期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
381月31日勝浦修第60期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
453月10日羽生善治第60期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月15日中田宏樹第32期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月24日福崎文吾第32期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月4日安西勝一第32期王位戦 白組 5回戦 対戦
126月24日中田宏樹第32期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
422月25日加藤一二三第33期王位戦 白組 1回戦 対戦
483月27日杉本昌隆第33期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
157月12日河口俊彦第40期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
218月30日中田功第40期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
棋王戦
392月14日小林宏第18期棋王戦 予選 1回戦 対戦
493月30日関根茂第18期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月12日宮田利男第41期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
54月25日田中寅彦第41期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
371月28日堀口弘治第42期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
473月24日高田尚平第42期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
137月1日神崎健二第41回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
239月9日中原誠第41回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3312月25日塚田泰明第41回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
433月3日武者野勝巳第42回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
147月9日土佐浩司第10回全日本プロ 2回戦 対戦
249月13日前田祐司第10回全日本プロ 3回戦 対戦
新人王戦
65月2日佐藤康光第22回新人王戦 2回戦 対戦
177月19日小野敦生第22回新人王戦 3回戦 対戦
198月16日深浦康市第22回新人王戦 4回戦 対戦
351月14日北島忠雄第23回新人王戦 1回戦 対戦