将棋 棋士別成績一覧

久保利明 王将

(くぼとしあき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
61 戦 41 勝 20 敗 (0.672)
14月14日井上慶太第50期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月17日瑙譜齔カ第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
34月21日阿久津主税第17期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
44月26日郷田真隆第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月1日木村一基第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
65月12日佐藤康光第50期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月15日郷田真隆第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
85月19日深浦康市第17期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
95月29日阿久津主税第50期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月5日鈴木大介第68期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
116月7日谷川浩司第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
126月10日丸山忠久第22期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
136月19日畠山鎮第68期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
146月25日三浦弘行第50期王位戦 白組 残留決定戦 1回戦対戦
157月5日山崎隆之第3回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
167月11日森内俊之第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
177月15日佐藤康光第50期王位戦 白組 残留決定戦 決勝対戦
187月28日松尾歩第22期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
197月31日山崎隆之第68期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月10日深浦康市第22期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
218月28日深浦康市第68期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
228月30日佐藤天彦第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
239月10日野田敬三第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月19日森下卓第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
259月25日阿部隆第68期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2610月9日堀口一史座第68期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2710月13日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2810月19日西川慶二第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2910月26日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3010月31日谷川浩司第30回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3111月5日渡辺明第68期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3211月13日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月20日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月24日豊島将之第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
3511月27日杉本昌隆第68期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3612月1日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月7日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月18日屋敷伸之第68期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3912月24日戸辺誠第51期王位戦 予選 決勝 対戦
401月8日松尾歩第68期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
411月15日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
421月19日鈴木大介第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
431月19日佐藤康光第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
441月22日佐藤康光第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
451月28日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
461月31日渡辺明第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
472月5日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
482月8日豊川孝弘第68期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
492月10日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
502月13日佐藤和俊第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
512月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 決勝 対戦
522月17日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
532月23日遠山雄亮第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
542月27日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
553月1日渡辺明第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
563月4日行方尚史第68期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
573月7日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月10日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
593月16日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
603月19日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
613月30日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦



順位戦
106月5日鈴木大介第68期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月19日畠山鎮第68期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
197月31日山崎隆之第68期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
218月28日深浦康市第68期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
259月25日阿部隆第68期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2610月9日堀口一史座第68期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3111月5日渡辺明第68期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3511月27日杉本昌隆第68期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3812月18日屋敷伸之第68期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
401月8日松尾歩第68期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
482月8日豊川孝弘第68期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
563月4日行方尚史第68期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
75月15日郷田真隆第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
126月10日丸山忠久第22期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
187月28日松尾歩第22期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
208月10日深浦康市第22期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
441月22日佐藤康光第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
55月1日木村一基第80期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
532月23日遠山雄亮第81期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
553月1日渡辺明第81期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
14月14日井上慶太第50期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月12日佐藤康光第50期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月29日阿久津主税第50期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月25日三浦弘行第50期王位戦 白組 残留決定戦 1回戦対戦
177月15日佐藤康光第50期王位戦 白組 残留決定戦 決勝対戦
239月10日野田敬三第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月19日西川慶二第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月24日豊島将之第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月24日戸辺誠第51期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
24月17日瑙譜齔カ第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
棋王戦
472月5日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
542月27日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
573月7日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
603月19日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
613月30日佐藤康光第35期棋王戦 タイトル戦 第5局 対戦
王将戦
2710月13日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2910月26日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3211月13日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月20日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3612月1日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月7日森内俊之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
411月15日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
451月28日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
492月10日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
522月17日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
583月10日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
593月16日羽生善治第59期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
228月30日佐藤天彦第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
461月31日渡辺明第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
34月21日阿久津主税第17期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
85月19日深浦康市第17期銀河戦 Eブロック 11回戦 対戦
朝日杯
421月19日鈴木大介第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
431月19日佐藤康光第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
502月13日佐藤和俊第3回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
512月13日羽生善治第3回朝日杯 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
167月11日森内俊之第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
249月19日森下卓第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
3010月31日谷川浩司第30回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
44月26日郷田真隆第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
116月7日谷川浩司第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
157月5日山崎隆之第3回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦