将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2005 年度 全成績
52 戦 34 勝 18 敗 (0.654)
14月14日丸山忠久第54期王将戦 残留決定戦 1回戦 対戦
24月22日行方尚史第13期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
35月2日藤井猛第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
45月25日佐藤康光第13期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
55月30日丸山忠久第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
66月17日行方尚史第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
76月20日三浦弘行第64期順位戦 A級 1回戦 対戦
87月6日阿部隆第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
97月10日三浦弘行第26回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
107月27日藤井猛第64期順位戦 A級 2回戦 対戦
118月4日谷川浩司第31期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
128月10日南芳一第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
138月21日佐藤康光第26回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
148月31日藤井猛第55期王将戦 二次予選 決勝 対戦
159月12日先崎学第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
169月16日丸山忠久第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
179月22日森内俊之第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
189月27日丸山忠久第64期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月4日久保利明第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2010月7日先崎学第31期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2110月13日植山悦行第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月19日森雞二第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2310月23日森下卓第26回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2410月26日佐藤康光第64期順位戦 A級 4回戦 対戦
2510月30日先崎学第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2611月1日佐藤秀司第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月5日佐藤康光第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2811月9日久保利明第31期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2911月18日久保利明第64期順位戦 A級 5回戦 対戦
3011月21日藤井猛第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3111月24日近藤正和第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3211月29日深浦康市第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月2日森下卓第31期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3412月4日高橋道雄第55回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3512月5日行方尚史第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3612月11日藤井猛第26回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3712月14日羽生善治第64期順位戦 A級 6回戦 対戦
3812月19日久保利明第31期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
3912月22日阿久津主税第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
4012月27日森内俊之第31期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
411月11日藤井猛第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
421月16日森下卓第64期順位戦 A級 7回戦 対戦
431月20日行方尚史第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
441月26日山崎隆之第24回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
452月1日鈴木大介第64期順位戦 A級 8回戦 対戦
462月13日宮田敦史第24回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
472月23日三浦弘行第24回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
482月26日丸山忠久第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
493月3日谷川浩司第64期順位戦 A級 9回戦 対戦
503月10日藤井猛第24回朝日オープン 本戦 決勝 対戦
513月16日屋敷伸之第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
523月23日畠山鎮第19期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
76月20日三浦弘行第64期順位戦 A級 1回戦 対戦
107月27日藤井猛第64期順位戦 A級 2回戦 対戦
189月27日丸山忠久第64期順位戦 A級 3回戦 対戦
2410月26日佐藤康光第64期順位戦 A級 4回戦 対戦
2911月18日久保利明第64期順位戦 A級 5回戦 対戦
3712月14日羽生善治第64期順位戦 A級 6回戦 対戦
421月16日森下卓第64期順位戦 A級 7回戦 対戦
452月1日鈴木大介第64期順位戦 A級 8回戦 対戦
493月3日谷川浩司第64期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
35月2日藤井猛第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
55月30日丸山忠久第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
66月17日行方尚史第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
411月11日藤井猛第19期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
523月23日畠山鎮第19期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
159月12日先崎学第77期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2611月1日佐藤秀司第77期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月21日藤井猛第77期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
2110月13日植山悦行第47期王位戦 予選 2回戦 対戦
3111月24日近藤正和第47期王位戦 予選 3回戦 対戦
3912月22日阿久津主税第47期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
431月20日行方尚史第54期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
513月16日屋敷伸之第54期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
87月6日阿部隆第31期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月4日谷川浩司第31期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月7日先崎学第31期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2811月9日久保利明第31期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3312月2日森下卓第31期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3812月19日久保利明第31期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4012月27日森内俊之第31期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
王将戦
14月14日丸山忠久第54期王将戦 残留決定戦 1回戦 対戦
128月10日南芳一第55期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月31日藤井猛第55期王将戦 二次予選 決勝 対戦
169月16日丸山忠久第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
179月22日森内俊之第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1910月4日久保利明第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2711月5日佐藤康光第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月29日深浦康市第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月5日行方尚史第55期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2510月30日先崎学第55回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3412月4日高橋道雄第55回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
482月26日丸山忠久第55回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
24月22日行方尚史第13期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
45月25日佐藤康光第13期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
97月10日三浦弘行第26回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月21日佐藤康光第26回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2310月23日森下卓第26回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3612月11日藤井猛第26回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
朝日オープン
2210月19日森雞二第24回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
441月26日山崎隆之第24回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
462月13日宮田敦史第24回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
472月23日三浦弘行第24回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
503月10日藤井猛第24回朝日オープン 本戦 決勝 対戦