将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2004 年度 全成績
41 戦 25 勝 16 敗 (0.610)
15月7日渡辺明第12期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
25月11日先崎学第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月21日中村修第17期竜王戦 1組 残留決定戦 1回戦対戦
45月31日渡辺明第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
56月4日島朗第63期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月25日井上慶太第63期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
77月8日中座真第30期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
87月16日森下卓第63期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
9
燒秀行第13期銀河戦 予選 対戦
108月16日屋敷伸之第54期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
118月20日行方尚史第63期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月3日堀口一史座第63期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
139月10日三浦弘行第54期王将戦 二次予選 決勝 対戦
149月15日大平武洋第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
159月30日屋敷伸之第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
1610月3日木村一基第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1710月7日畠山鎮第17期竜王戦 1組 残留決定戦 決勝対戦
1810月12日佐藤康光第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1910月15日田中寅彦第63期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2010月21日野月浩貴第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2110月26日堀口弘治第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2210月29日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2311月5日阿部隆第63期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2411月9日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月18日鈴木大介第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
2611月26日先崎学第63期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2711月30日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2812月5日北浜健介第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2912月6日丸山忠久第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3012月10日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3112月17日中川大輔第63期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3212月24日森雞二第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
331月14日青野照市第63期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
341月21日羽生善治第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
351月27日近藤正和第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
362月10日中村修第63期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
372月13日久保利明第54回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
382月23日木村一基第18期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
393月6日山崎隆之第54回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
403月18日北浜健介第63期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
413月29日杉本昌隆第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦



順位戦
56月4日島朗第63期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
66月25日井上慶太第63期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
87月16日森下卓第63期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
118月20日行方尚史第63期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月3日堀口一史座第63期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
1910月15日田中寅彦第63期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2311月5日阿部隆第63期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2611月26日先崎学第63期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3112月17日中川大輔第63期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
331月14日青野照市第63期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
362月10日中村修第63期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
403月18日北浜健介第63期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
35月21日中村修第17期竜王戦 1組 残留決定戦 1回戦対戦
1710月7日畠山鎮第17期竜王戦 1組 残留決定戦 決勝対戦
341月21日羽生善治第18期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
382月23日木村一基第18期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
413月29日杉本昌隆第18期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2010月21日野月浩貴第76期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
149月15日大平武洋第46期王位戦 予選 2回戦 対戦
2110月26日堀口弘治第46期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月18日鈴木大介第46期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
25月11日先崎学第52期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月31日渡辺明第52期王座戦 本戦 2回戦 対戦
3212月24日森雞二第53期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
77月8日中座真第30期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
108月16日屋敷伸之第54期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
139月10日三浦弘行第54期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1810月12日佐藤康光第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2210月29日阿久津主税第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月9日久保利明第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2711月30日谷川浩司第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2912月6日丸山忠久第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3012月10日羽生善治第54期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
1610月3日木村一基第54回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2812月5日北浜健介第54回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
372月13日久保利明第54回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
393月6日山崎隆之第54回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
15月7日渡辺明第12期銀河戦 Aブロック 10回戦 対戦
9
燒秀行第13期銀河戦 予選 対戦
朝日オープン
159月30日屋敷伸之第23回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
351月27日近藤正和第23回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦