将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2000 年度 全成績
55 戦 33 勝 22 敗 (0.600)
14月3日丸山忠久第41期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
24月10日鈴木大介第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
34月14日土佐浩司第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月16日南芳一第41期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
55月22日藤井猛第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
66月5日谷川浩司第41期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
76月9日小林健二第59期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月14日南芳一第13期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
96月22日佐藤康光第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
106月30日桐山清澄第59期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月5日森下卓第8期銀河戦 Bブロック 23回戦 対戦
127月21日南芳一第59期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月18日藤井猛第59期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
148月23日野月浩貴第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
158月28日木村一基第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
169月1日中田宏樹第19回全日本プロ 3回戦 対戦
179月8日高橋道雄第59期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
189月20日真田圭一第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
199月23日先崎学第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
209月29日三浦弘行第59期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2110月6日森内俊之第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2210月12日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月16日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月20日森雞二第59期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2511月7日丸山忠久第26期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
2611月10日福崎文吾第59期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2711月13日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月17日豊川孝弘第19回全日本プロ 4回戦 対戦
2911月20日土佐浩司第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3011月24日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月27日鈴木大介第72期棋聖戦 最終予選 C組1回戦 対戦
3212月1日久保利明第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3312月6日久保利明第26期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
3412月9日丸山忠久第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3512月15日佐藤康光第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3612月22日中原誠第59期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月6日久保利明第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
381月12日久保利明第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
391月19日神谷広志第59期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
401月23日中原誠第72期棋聖戦 最終予選 C組2回戦 対戦
411月26日鈴木大介第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
422月2日行方尚史第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
432月5日深浦康市第42期王位戦 白組 1回戦 対戦
442月10日富岡英作第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
452月16日井上慶太第59期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
462月22日南芳一第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
472月26日金沢孝史第42期王位戦 白組 2回戦 対戦
483月2日淡路仁茂第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
493月5日佐藤康光第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
503月9日森内俊之第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
513月12日中田宏樹第21回勝ち抜き戦 本戦 対戦
523月16日中村修第59期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
533月23日矢倉規広第21回勝ち抜き戦 本戦 対戦
543月26日谷川浩司第14期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
553月30日藤井猛第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
76月9日小林健二第59期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
106月30日桐山清澄第59期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
127月21日南芳一第59期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
138月18日藤井猛第59期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
179月8日高橋道雄第59期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月29日三浦弘行第59期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2410月20日森雞二第59期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2611月10日福崎文吾第59期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3612月22日中原誠第59期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
391月19日神谷広志第59期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
452月16日井上慶太第59期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
523月16日中村修第59期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
24月10日鈴木大介第13期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
86月14日南芳一第13期竜王戦 1組出場者決定戦 準決勝 対戦
96月22日佐藤康光第13期竜王戦 1組出場者決定戦 決勝 対戦
411月26日鈴木大介第14期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
543月26日谷川浩司第14期竜王戦 1組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
3111月27日鈴木大介第72期棋聖戦 最終予選 C組1回戦 対戦
401月23日中原誠第72期棋聖戦 最終予選 C組2回戦 対戦
483月2日淡路仁茂第72期棋聖戦 最終予選 決勝 対戦
553月30日藤井猛第72期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月3日丸山忠久第41期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月16日南芳一第41期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
66月5日谷川浩司第41期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
432月5日深浦康市第42期王位戦 白組 1回戦 対戦
472月26日金沢孝史第42期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
34月14日土佐浩司第48期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月22日藤井猛第48期王座戦 本戦 2回戦 対戦
2911月20日土佐浩司第49期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
503月9日森内俊之第49期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
148月23日野月浩貴第26期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
189月20日真田圭一第26期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月6日森内俊之第26期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2511月7日丸山忠久第26期棋王戦 本戦 5回戦 対戦
3312月6日久保利明第26期棋王戦 本戦 勝者組決勝 対戦
371月6日久保利明第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
381月12日久保利明第26期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
王将戦
2210月12日中原誠第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2310月16日谷川浩司第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2711月13日森下卓第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月24日丸山忠久第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3212月1日久保利明第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3512月15日佐藤康光第50期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
158月28日木村一基第50回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
117月5日森下卓第8期銀河戦 Bブロック 23回戦 対戦
全日本プロ
169月1日中田宏樹第19回全日本プロ 3回戦 対戦
2811月17日豊川孝弘第19回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
422月2日行方尚史第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
442月10日富岡英作第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
462月22日南芳一第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
493月5日佐藤康光第20回勝ち抜き戦 本戦 対戦
513月12日中田宏樹第21回勝ち抜き戦 本戦 対戦
533月23日矢倉規広第21回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
199月23日先崎学第34回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3412月9日丸山忠久第34回早指し戦 本戦 3回戦 対戦