将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
40 戦 25 勝 15 敗 (0.625)
14月1日鈴木大介第23期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
24月7日深浦康市第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月22日橋本崇載第18期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
45月2日森内俊之第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月11日高橋道雄第23期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
66月8日佐藤康光第23期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
76月12日久保利明第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
86月17日丸山忠久第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月23日戸辺誠第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
107月28日久保利明第23期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
117月31日渡辺明第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
128月5日稲葉陽第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
138月17日鈴木大介第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月26日藤井猛第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月15日木村一基第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
1610月2日山崎隆之第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
1710月6日室岡克彦第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月14日高橋道雄第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
1910月27日神谷広志第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2011月7日阿久津主税第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2111月11日小林宏第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月11日高橋道雄第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2311月17日三浦弘行第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月26日横山泰明第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
2512月5日豊島将之第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2612月10日渡辺明第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
2712月21日森内俊之第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2812月21日佐藤和俊第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
2912月27日三浦弘行第52期王位戦 予選 決勝 対戦
301月13日久保利明第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
311月21日松尾歩第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
321月28日木村一基第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
332月2日森内俊之第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
342月9日阿部隆第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
352月12日羽生善治第4回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
362月13日糸谷哲郎第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
373月2日谷川浩司第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
383月11日村山慈明第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
393月18日三浦弘行第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
403月25日行方尚史第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
86月17日丸山忠久第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月26日藤井猛第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月15日木村一基第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
1810月14日高橋道雄第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月17日三浦弘行第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
2612月10日渡辺明第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月13日久保利明第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
332月2日森内俊之第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
373月2日谷川浩司第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月1日鈴木大介第23期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
55月11日高橋道雄第23期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
66月8日佐藤康光第23期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
97月23日戸辺誠第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
107月28日久保利明第23期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
321月28日木村一基第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
393月18日三浦弘行第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月7日深浦康市第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
342月9日阿部隆第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
403月25日行方尚史第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
1710月6日室岡克彦第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
1910月27日神谷広志第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2411月26日横山泰明第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月27日三浦弘行第52期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
311月21日松尾歩第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月11日村山慈明第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
128月5日稲葉陽第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
138月17日鈴木大介第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2011月7日阿久津主税第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2512月5日豊島将之第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月13日糸谷哲郎第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
34月22日橋本崇載第18期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2111月11日小林宏第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2211月11日高橋道雄第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2712月21日森内俊之第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2812月21日佐藤和俊第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
352月12日羽生善治第4回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
76月12日久保利明第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月31日渡辺明第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
1610月2日山崎隆之第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
45月2日森内俊之第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦