将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
57 戦 39 勝 18 敗 (0.684)
14月2日
森下卓第21期勝ち抜き戦 4 対戦
24月5日
屋敷伸之第42期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月13日
田村康介第21期勝ち抜き戦 5 対戦
44月16日
屋敷伸之第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
54月20日
行方尚史第72期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
65月2日
佐藤康光第42期王位戦 白組 4回戦 対戦
75月6日
富岡英作第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
85月12日
深浦康市第72期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
95月21日
中川大輔第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
106月2日
深浦康市第9期銀河戦 Bブロック 20回戦 対戦
116月5日
畠山成幸第42期王位戦 白組 5回戦 対戦
126月8日
福崎文吾第60期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
136月16日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月20日
森下卓第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
156月26日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
166月29日
高橋道雄第60期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月6日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
187月13日
櫛田陽一第20回朝日オープン 予選 対戦
197月19日
桐山清澄第60期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
207月23日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
217月27日
畠山鎮第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
228月6日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
238月10日
真田圭一第20回朝日オープン 予選 対戦
248月24日
阿部隆第60期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
258月29日
田中寅彦第51期王将戦 二次予選 対戦
269月6日
堀口一史座第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
279月11日
山崎隆之第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
289月14日
中原誠第60期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
299月16日
三浦弘行第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
309月17日
飯塚祐紀第51期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月21日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
329月25日
森下卓第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
339月28日
久保利明第60期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3410月5日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3510月11日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3610月15日
山口千嶺第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
3710月19日
中村修第60期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3810月21日
畠山成幸第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3910月26日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4010月30日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4111月2日
松尾歩第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
4211月9日
井上慶太第60期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4311月14日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4411月21日
久保利明第27期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4511月30日
神谷広志第60期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
4612月6日
石田和雄第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4712月9日
深浦康市第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦
4812月14日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
4912月16日
森内俊之第27期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
5012月21日
田中寅彦第60期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
5112月28日
佐藤康光第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
521月10日
佐藤康光第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
531月18日
島朗第60期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
541月28日
中原誠第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
552月15日
南芳一第60期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
562月19日
行方尚史第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
573月7日
森下卓第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
126月8日
福崎文吾第60期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
166月29日
高橋道雄第60期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
197月19日
桐山清澄第60期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
248月24日
阿部隆第60期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
289月14日
中原誠第60期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
339月28日
久保利明第60期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3710月19日
中村修第60期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4211月9日
井上慶太第60期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4511月30日
神谷広志第60期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
5012月21日
田中寅彦第60期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
531月18日
島朗第60期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
552月15日
南芳一第60期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
竜王戦
44月16日
屋敷伸之第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
95月21日
中川大輔第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 対戦
146月20日
森下卓第14期竜王戦 1組 出場者決定戦 決勝対戦
217月27日
畠山鎮第14期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
541月28日
中原誠第15期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
573月7日
森下卓第15期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
54月20日
行方尚史第72期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月12日
深浦康市第72期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
136月16日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
156月26日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
177月6日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月23日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
228月6日
羽生善治第72期棋聖戦 タイトル戦 第5局 対戦
王位戦
24月5日
屋敷伸之第42期王位戦 白組 3回戦 対戦
65月2日
佐藤康光第42期王位戦 白組 4回戦 対戦
116月5日
畠山成幸第42期王位戦 白組 5回戦 対戦
3610月15日
山口千嶺第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
4111月2日
松尾歩第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
4612月6日
石田和雄第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
562月19日
行方尚史第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
279月11日
山崎隆之第27期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
329月25日
森下卓第27期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3510月11日
森内俊之第27期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
4411月21日
久保利明第27期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4912月16日
森内俊之第27期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
5112月28日
佐藤康光第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
521月10日
佐藤康光第27期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
王将戦
258月29日
田中寅彦第51期王将戦 二次予選 対戦
309月17日
飯塚祐紀第51期王将戦 二次予選 決勝 対戦
319月21日
中原誠第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
3410月5日
谷川浩司第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3910月26日
佐藤康光第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4010月30日
森内俊之第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
4311月14日
米長邦雄第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
4812月14日
久保利明第51期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
75月6日
富岡英作第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3810月21日
畠山成幸第51回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
106月2日
深浦康市第9期銀河戦 Bブロック 20回戦 対戦
朝日オープン
187月13日
櫛田陽一第20回朝日オープン 予選 対戦
238月10日
真田圭一第20回朝日オープン 予選 対戦
269月6日
堀口一史座第20回朝日オープン 予選 決勝 対戦
勝ち抜き戦
14月2日
森下卓第21期勝ち抜き戦 4 対戦
34月13日
田村康介第21期勝ち抜き戦 5 対戦
早指し戦
299月16日
三浦弘行第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4712月9日
深浦康市第35期早指し戦 本戦 3回戦 対戦