将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
48 戦 26 勝 22 敗 (0.542)
14月8日菅井竜也第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月24日丸山忠久第22期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
35月13日丸山忠久第27期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
45月20日畠山鎮第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月29日佐藤康光第27期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
66月18日三浦弘行第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
76月25日丸山忠久第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
87月1日永瀬拓矢第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
97月11日佐藤康光第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
107月19日佐藤康光第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月22日深浦康市第27期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
127月26日松尾歩第22期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
138月1日羽生善治第27期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
148月28日久保利明第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
159月10日広瀬章人第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月28日橋本崇載第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1710月3日渡辺明第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月9日森内俊之第40期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1910月14日屋敷伸之第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月23日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月31日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2211月7日行方尚史第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2311月17日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月20日佐藤康光第40期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2511月28日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2612月2日豊島将之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2712月5日三浦弘行第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2812月9日深浦康市第40期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
2912月12日広瀬章人第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
3012月25日羽生善治第64期王将戦 プレーオフ 対戦
311月7日三浦弘行第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
321月11日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
331月15日深浦康市第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
341月19日屋敷伸之第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月19日渡辺明第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
361月22日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
371月26日屋敷伸之第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
381月29日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
392月6日森内俊之第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
402月10日丸山忠久第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
412月16日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
422月24日阿久津主税第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月1日阿久津主税第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
443月9日木村一基第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月12日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
463月19日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
473月26日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
483月31日村山慈明第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
66月18日三浦弘行第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月11日佐藤康光第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月28日久保利明第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
1710月3日渡辺明第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
2211月7日行方尚史第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月12日広瀬章人第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月15日深浦康市第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月6日森内俊之第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月1日阿久津主税第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
35月13日丸山忠久第27期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
55月29日佐藤康光第27期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
117月22日深浦康市第27期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
138月1日羽生善治第27期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
311月7日三浦弘行第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月8日菅井竜也第85期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
371月26日屋敷伸之第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
402月10日丸山忠久第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
443月9日木村一基第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
483月31日村山慈明第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
1910月14日屋敷伸之第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
45月20日畠山鎮第62期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月25日丸山忠久第62期王座戦 本戦 2回戦 対戦
422月24日阿久津主税第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
159月10日広瀬章人第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1810月9日森内俊之第40期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月20日佐藤康光第40期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2812月9日深浦康市第40期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
王将戦
2010月23日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月31日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2311月17日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2511月28日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2612月2日豊島将之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2712月5日三浦弘行第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3012月25日羽生善治第64期王将戦 プレーオフ 対戦
321月11日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
361月22日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
381月29日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
412月16日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
453月12日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
463月19日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
473月26日渡辺明第64期王将戦 タイトル戦 第7局 対戦
NHK杯戦
169月28日橋本崇載第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月24日丸山忠久第22期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
87月1日永瀬拓矢第22期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月26日松尾歩第22期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
朝日杯
341月19日屋敷伸之第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月19日渡辺明第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
107月19日佐藤康光第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦