将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1990 年度 全成績
54 戦 40 勝 14 敗 (0.741)
14月5日有野芳人第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月26日小野敦生第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日椎橋金司第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
46月1日椎橋金司第24回早指し戦 予選 対戦
56月1日滝誠一郎第24回早指し戦 予選 対戦
66月1日佐藤大五郎第24回早指し戦 予選 対戦
76月5日安西勝一第57期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
86月19日小林宏第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
96月26日佐藤康光第57期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
107月3日北村昌男第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
117月10日大内延介第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
127月13日有野芳人第9回全日本プロ 1回戦 対戦
137月17日関浩第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
147月24日小野修一第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
157月27日所司和晴第9回全日本プロ 2回戦 対戦
168月16日武市三郎第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
178月28日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
189月7日南芳一第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
199月18日畠山鎮第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
209月21日屋敷伸之第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2110月2日丸田祐三第39期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2210月9日島朗第57期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2310月12日富岡英作第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月16日先崎学第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2510月23日小野敦生第39期王座戦 一次予選 決勝 対戦
2611月2日木下浩一第7回天王戦 四段戦 1回戦 対戦
2711月6日飯野健二第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月9日小林健二第57期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
2911月13日森信雄第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3011月16日中田功第7回天王戦 四段戦 2回戦 対戦
3111月20日北村公一アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
3211月28日森下卓第57期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3312月4日清水市代第22回新人王戦 1回戦 対戦
3412月7日田丸昇第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
3512月11日伊藤博文第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
3612月20日関屋喜代作第4期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
3712月28日高田尚平第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
381月10日青野照市第32期王位戦 予選 決勝 対戦
391月18日真部一男第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
401月22日木下浩一第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
411月29日石川陽生第4期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
422月6日加藤一二三第32期王位戦 白組 1回戦 対戦
432月12日長谷部久雄第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
442月15日武市三郎第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
452月19日大野八一雄第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
462月28日伊藤果第41回NHK杯戦 予選 対戦
472月28日中村修第41回NHK杯戦 予選 対戦
482月28日武者野勝巳第41回NHK杯戦 予選 対戦
493月2日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
503月5日淡路仁茂第58期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
513月12日本間博第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
523月14日森内俊之第14回若獅子戦 1回戦 対戦
533月16日藤原直哉第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
543月22日米長邦雄第32期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
86月19日小林宏第49期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
137月17日関浩第49期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
178月28日桐谷広人第49期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
199月18日畠山鎮第49期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
2410月16日先崎学第49期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2911月13日森信雄第49期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
3512月11日伊藤博文第49期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
401月22日木下浩一第49期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
452月19日大野八一雄第49期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
513月12日本間博第49期順位戦 C級2組 11回戦 対戦
竜王戦
3111月20日北村公一アマ第4期竜王戦 6組ランキング戦 1回戦 -
3612月20日関屋喜代作第4期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
411月29日石川陽生第4期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月5日有野芳人第57期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月26日小野敦生第57期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
35月18日椎橋金司第57期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
76月5日安西勝一第57期棋聖戦 一次予選 4回戦 対戦
96月26日佐藤康光第57期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
117月10日大内延介第57期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
147月24日小野修一第57期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
189月7日南芳一第57期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
2210月9日島朗第57期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
2811月9日小林健二第57期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
3211月28日森下卓第57期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
503月5日淡路仁茂第58期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
209月21日屋敷伸之第32期王位戦 予選 1回戦 対戦
2310月12日富岡英作第32期王位戦 予選 2回戦 対戦
2711月6日飯野健二第32期王位戦 予選 3回戦 対戦
381月10日青野照市第32期王位戦 予選 決勝 対戦
422月6日加藤一二三第32期王位戦 白組 1回戦 対戦
543月22日米長邦雄第32期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
107月3日北村昌男第39期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
168月16日武市三郎第39期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2110月2日丸田祐三第39期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2510月23日小野敦生第39期王座戦 一次予選 決勝 対戦
3412月7日田丸昇第39期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
391月18日真部一男第39期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
442月15日武市三郎第17期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
432月12日長谷部久雄第41期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
462月28日伊藤果第41回NHK杯戦 予選 対戦
472月28日中村修第41回NHK杯戦 予選 対戦
482月28日武者野勝巳第41回NHK杯戦 予選 対戦
全日本プロ
127月13日有野芳人第9回全日本プロ 1回戦 対戦
157月27日所司和晴第9回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
3712月28日高田尚平第13回勝ち抜き戦 予選 対戦
493月2日屋敷伸之第13回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
46月1日椎橋金司第24回早指し戦 予選 対戦
56月1日滝誠一郎第24回早指し戦 予選 対戦
66月1日佐藤大五郎第24回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
3312月4日清水市代第22回新人王戦 1回戦 対戦
早指し新鋭戦
533月16日藤原直哉第10回早指し新鋭戦 1回戦 対戦