将棋 棋士別成績一覧

丸山忠久 九段

(まるやまただひさ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
45 戦 26 勝 19 敗 (0.578)
14月3日木村一基第50期王位戦 紅組 2回戦 対戦
24月13日渡辺明第50期王位戦 紅組 3回戦 対戦
34月23日杉本昌隆第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
45月10日森内俊之第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月12日羽生善治第50期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月22日小林裕士第17期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
75月29日先崎学第50期王位戦 紅組 5回戦 対戦
86月10日久保利明第22期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
96月18日森内俊之第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月26日山崎隆之第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
117月4日木村一基第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
127月16日小倉久史第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
137月23日広瀬章人第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
147月28日深浦康市第17期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
158月14日小林裕士第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
168月18日三浦弘行第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
178月25日羽生善治第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
189月12日谷川浩司第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
199月17日窪田義行第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
209月25日谷川浩司第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月4日櫛田陽一第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2210月7日田丸昇第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2310月21日藤井猛第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2410月28日千葉幸生第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2511月4日島朗第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月4日藤井猛第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2711月20日木村一基第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
2811月25日室岡克彦第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月1日森下卓第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月11日高橋道雄第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
3112月13日藤井猛第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3212月17日佐藤天彦第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3312月22日瀬川晶司第51期王位戦 予選 決勝 対戦
3412月25日深浦康市第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月14日井上慶太第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
361月26日堀口一史座第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
372月3日郷田真隆第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
382月10日戸辺誠第51期王位戦 白組 1回戦 対戦
392月17日佐藤和俊第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
402月21日三浦弘行第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
412月22日谷川浩司第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
423月2日佐藤康光第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
433月10日橋本崇載第51期王位戦 白組 2回戦 対戦
443月14日羽生善治第59回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
453月24日深浦康市第23期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
96月18日森内俊之第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月18日三浦弘行第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
209月25日谷川浩司第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
2310月21日藤井猛第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2711月20日木村一基第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
3012月11日高橋道雄第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
351月14日井上慶太第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
372月3日郷田真隆第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
423月2日佐藤康光第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月23日杉本昌隆第22期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
86月10日久保利明第22期竜王戦 1組 4位決定戦 決勝対戦
412月22日谷川浩司第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
453月24日深浦康市第23期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
199月17日窪田義行第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2912月1日森下卓第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3212月17日佐藤天彦第81期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
王位戦
14月3日木村一基第50期王位戦 紅組 2回戦 対戦
24月13日渡辺明第50期王位戦 紅組 3回戦 対戦
55月12日羽生善治第50期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月29日先崎学第50期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2210月7日田丸昇第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月28日千葉幸生第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月25日室岡克彦第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月22日瀬川晶司第51期王位戦 予選 決勝 対戦
382月10日戸辺誠第51期王位戦 白組 1回戦 対戦
433月10日橋本崇載第51期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
361月26日堀口一史座第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
392月17日佐藤和俊第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
137月23日広瀬章人第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
178月25日羽生善治第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
158月14日小林裕士第59期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
2110月4日櫛田陽一第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3112月13日藤井猛第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
402月21日三浦弘行第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
443月14日羽生善治第59回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
65月22日小林裕士第17期銀河戦 Bブロック 11回戦 対戦
106月26日山崎隆之第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月16日小倉久史第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月28日深浦康市第17期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
朝日杯
2511月4日島朗第3回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2611月4日藤井猛第3回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3412月25日深浦康市第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
117月4日木村一基第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
189月12日谷川浩司第30回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
45月10日森内俊之第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦