将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617)
14月5日佐藤天彦第82期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
24月8日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
34月22日丸山忠久第24期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
45月8日山崎隆之第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
55月10日深浦康市第19期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
66月1日糸谷哲郎第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
76月8日渡辺明第70期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月17日羽生善治第24期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
97月3日村山慈明第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
107月23日森内俊之第32回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
117月29日横山泰明第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月8日高橋道雄第70期順位戦 A級 2回戦 対戦
138月12日野月浩貴第61期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
149月5日丸山忠久第61期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
159月14日屋敷伸之第70期順位戦 A級 3回戦 対戦
169月17日広瀬章人第32回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
179月18日金井恒太第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
189月27日室岡克彦第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
199月30日深浦康市第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2010月14日佐藤康光第70期順位戦 A級 4回戦 対戦
2110月24日松尾歩第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2210月29日渡辺明第32回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2311月10日谷川浩司第70期順位戦 A級 5回戦 対戦
2411月22日中川大輔第37期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2511月29日永瀬拓矢第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
2612月2日広瀬章人第37期棋王戦 本戦 決勝 対戦
2712月11日広瀬章人第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2812月16日久保利明第70期順位戦 A級 6回戦 対戦
2912月26日広瀬章人第37期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
301月6日広瀬章人第37期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
311月12日高橋道雄第5回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月12日佐藤康光第5回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
331月19日丸山忠久第70期順位戦 A級 7回戦 対戦
341月24日阿部隆第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
351月27日青野照市第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
362月1日三浦弘行第70期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月5日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
382月11日広瀬章人第5回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
392月12日羽生善治第61回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
402月16日飯塚祐紀第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
412月20日鈴木大介第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
422月25日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
433月2日羽生善治第70期順位戦 A級 9回戦 対戦
443月4日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
453月13日橋本崇載第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
463月17日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
473月22日深浦康市第25期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
76月8日渡辺明第70期順位戦 A級 1回戦 対戦
128月8日高橋道雄第70期順位戦 A級 2回戦 対戦
159月14日屋敷伸之第70期順位戦 A級 3回戦 対戦
2010月14日佐藤康光第70期順位戦 A級 4回戦 対戦
2311月10日谷川浩司第70期順位戦 A級 5回戦 対戦
2812月16日久保利明第70期順位戦 A級 6回戦 対戦
331月19日丸山忠久第70期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月1日三浦弘行第70期順位戦 A級 8回戦 対戦
433月2日羽生善治第70期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月22日丸山忠久第24期竜王戦 1組 ランキング戦 準決勝対戦
86月17日羽生善治第24期竜王戦 1組 3位決定戦 決勝対戦
341月24日阿部隆第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
473月22日深浦康市第25期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月5日佐藤天彦第82期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
402月16日飯塚祐紀第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月13日橋本崇載第83期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
189月27日室岡克彦第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2511月29日永瀬拓矢第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
351月27日青野照市第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
412月20日鈴木大介第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月29日横山泰明第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
199月30日深浦康市第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月24日松尾歩第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2411月22日中川大輔第37期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
2612月2日広瀬章人第37期棋王戦 本戦 決勝 対戦
2912月26日広瀬章人第37期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
301月6日広瀬章人第37期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
372月5日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
422月25日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
443月4日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
463月17日久保利明第37期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
138月12日野月浩貴第61期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
149月5日丸山忠久第61期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
179月18日金井恒太第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2712月11日広瀬章人第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
392月12日羽生善治第61回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
24月8日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
55月10日深浦康市第19期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
66月1日糸谷哲郎第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
311月12日高橋道雄第5回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
321月12日佐藤康光第5回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
382月11日広瀬章人第5回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
107月23日森内俊之第32回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
169月17日広瀬章人第32回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2210月29日渡辺明第32回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
大和証券杯
45月8日山崎隆之第5回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
97月3日村山慈明第5回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦