将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
42 戦 28 勝 14 敗 (0.667)
14月2日堀口一史座第17期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
24月17日三浦弘行第50期王位戦 白組 3回戦 対戦
34月21日久保利明第17期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
44月27日千葉幸生第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
55月1日井上慶太第50期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月7日北島忠雄第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
75月15日藤井猛第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
85月18日松尾歩第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
95月29日久保利明第50期王位戦 白組 5回戦 対戦
106月12日窪田義行第68期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月24日行方尚史第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
127月3日島朗第68期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
137月5日松尾歩第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
147月8日森内俊之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
157月16日森内俊之第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
167月31日北島忠雄第17期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
178月7日安用寺孝功第68期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
188月14日深浦康市第17期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
199月25日青野照市第68期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2010月2日神谷広志第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2110月7日武市三郎第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月16日先崎学第68期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2310月18日行方尚史第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2410月19日行方尚史第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2510月27日山崎隆之第35期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2611月5日野月浩貴第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月13日泉正樹第68期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2811月24日瑙譜齔カ第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月1日松尾歩第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3012月6日深浦康市第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3112月11日神谷広志第68期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3212月24日谷川浩司第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
331月7日郷田真隆第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
341月15日土佐浩司第68期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
351月22日高田尚平第23期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
362月8日岡崎洋第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
372月12日桐山清澄第68期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
382月19日広瀬章人第18期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
393月5日畠山成幸第68期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
403月9日依田有司第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
413月12日北浜健介第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
423月16日矢倉規広第23期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
106月12日窪田義行第68期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
127月3日島朗第68期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
178月7日安用寺孝功第68期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
199月25日青野照市第68期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2210月16日先崎学第68期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2711月13日泉正樹第68期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3112月11日神谷広志第68期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
341月15日土佐浩司第68期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
372月12日桐山清澄第68期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
393月5日畠山成幸第68期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
75月15日藤井猛第22期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
351月22日高田尚平第23期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
423月16日矢倉規広第23期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
2410月19日行方尚史第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2912月1日松尾歩第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
24月17日三浦弘行第50期王位戦 白組 3回戦 対戦
55月1日井上慶太第50期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月29日久保利明第50期王位戦 白組 5回戦 対戦
2110月7日武市三郎第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2611月5日野月浩貴第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2811月24日瑙譜齔カ第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
331月7日郷田真隆第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
413月12日北浜健介第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
44月27日千葉幸生第35期棋王戦 予選 4回戦 対戦
85月18日松尾歩第35期棋王戦 予選 決勝 対戦
147月8日森内俊之第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
2010月2日神谷広志第35期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月27日山崎隆之第35期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
403月9日依田有司第36期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
65月7日北島忠雄第59期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
362月8日岡崎洋第60期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
137月5日松尾歩第59回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2310月18日行方尚史第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3012月6日深浦康市第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
14月2日堀口一史座第17期銀河戦 Eブロック 9回戦 対戦
34月21日久保利明第17期銀河戦 Eブロック 10回戦 対戦
116月24日行方尚史第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月16日森内俊之第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
167月31日北島忠雄第17期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
188月14日深浦康市第17期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
382月19日広瀬章人第18期銀河戦 Dブロック 8回戦 対戦
朝日杯
3212月24日谷川浩司第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦