将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2003 年度 全成績
42 戦 22 勝 20 敗 (0.524)
14月4日阿部隆第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
24月21日木村一基第74期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月30日阿部隆第51期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月7日丸山忠久第74期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
55月12日森下卓第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
66月9日森内俊之第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
76月11日木村一基第11期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
86月27日中村修第62期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月18日
阿部隆第62期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
107月27日
久保利明第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
118月22日
高橋道雄第62期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月5日
神谷広志第62期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
139月7日
畠山成幸第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
149月9日
深浦康市第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月26日
加藤一二三第62期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
169月30日
窪田義行第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月3日
岡崎洋第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
1810月7日
谷川浩司第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1910月17日
北浜健介第62期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2010月27日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2111月4日
川上猛第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
2211月7日
中川大輔第62期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2311月10日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月17日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2511月28日
森下卓第62期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
2612月5日
飯島栄治第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
2712月8日
久保利明第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2812月12日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2912月15日
森下卓第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
3012月19日
深浦康市第62期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3112月26日
中原誠第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
321月4日
谷川浩司第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
331月16日
井上慶太第62期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
341月21日
井上慶太第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
351月29日
佐藤康光第22回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
362月4日
井上慶太第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
372月13日
先崎学第62期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
382月24日
渡辺明第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
392月28日
羽生善治第22回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
403月12日
田中寅彦第62期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
413月18日
三浦弘行第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
423月23日
南芳一第52期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
86月27日中村修第62期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
97月18日
阿部隆第62期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
118月22日
高橋道雄第62期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
129月5日
神谷広志第62期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
159月26日
加藤一二三第62期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
1910月17日
北浜健介第62期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2211月7日
中川大輔第62期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2511月28日
森下卓第62期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3012月19日
深浦康市第62期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
331月16日
井上慶太第62期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
372月13日
先崎学第62期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
403月12日
田中寅彦第62期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
14月4日阿部隆第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
55月12日森下卓第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 2回戦対戦
66月9日森内俊之第16期竜王戦 1組 出場者決定戦 準決勝対戦
2912月15日
森下卓第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
413月18日
三浦弘行第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
24月21日木村一基第74期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
45月7日丸山忠久第74期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
3112月26日
中原誠第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
341月21日
井上慶太第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
382月24日
渡辺明第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
王位戦
169月30日
窪田義行第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
2111月4日
川上猛第45期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
34月30日阿部隆第51期王座戦 本戦 1回戦 対戦
362月4日
井上慶太第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
423月23日
南芳一第52期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
149月9日
深浦康市第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
1810月7日
谷川浩司第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2010月27日
佐藤康光第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2311月10日
森下卓第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2411月17日
森内俊之第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2712月8日
久保利明第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
2812月12日
米長邦雄第53期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
139月7日
畠山成幸第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
321月4日
谷川浩司第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
76月11日木村一基第11期銀河戦 Fブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
107月27日
久保利明第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
朝日オープン
1710月3日
岡崎洋第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2612月5日
飯島栄治第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
351月29日
佐藤康光第22回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
392月28日
羽生善治第22回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦