将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1992 年度 全成績
54 戦 37 勝 17 敗 (0.685)
14月2日加藤一二三第60期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
24月4日神崎健二第11回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
34月17日中原誠第33期王位戦 白組 3回戦 対戦
44月22日小倉久史第42期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
54月25日森下卓第11回早指し新鋭戦 2回戦 対戦
64月28日佐藤秀司第8回天王戦 四段戦 決勝 対戦
75月12日中原誠第60期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
85月18日富岡英作第33期王位戦 白組 4回戦 対戦
95月21日関根茂第42期王将戦 一次予選 決勝 対戦
105月27日阿部隆第60期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
116月8日小林健二第33期王位戦 白組 5回戦 対戦
126月11日杉本昌隆第5期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
136月16日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
146月19日加藤一二三第33期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
156月22日小倉久史第51期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
166月26日中原誠第33期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
176月30日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
187月3日佐藤康光第33期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
197月6日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
207月10日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
217月14日藤原直哉第51期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
227月17日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
237月21日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
247月24日小林健二第42期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
257月28日羽生善治第42期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
267月31日堀口弘治第11回全日本プロ 2回戦 対戦
278月4日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
288月11日所司和晴第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
298月17日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
308月25日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
319月1日依田有司第51期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
329月4日森信雄第5期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
339月8日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
349月16日中田宏樹第51期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
359月24日豊川孝弘第5期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
369月28日中川大輔第61期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3710月1日島朗第11回全日本プロ 3回戦 対戦
3810月6日達正光第51期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
3910月13日森下卓第61期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4010月27日森下卓第11回全日本プロ 4回戦 対戦
4111月4日中田章道第51期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4211月13日神崎健二第61期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4311月24日塚田泰明第61期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4412月8日中川大輔第51期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
4512月10日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4612月21日
谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
471月8日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
481月14日南芳一第11回全日本プロ 5回戦 対戦
491月19日野本虎次第51期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
501月22日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
511月26日池田修一第6期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
522月16日剱持松二第51期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
532月26日東和男第62期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
543月11日真田圭一第6期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
553月16日平藤眞吾第51期順位戦 C級2組 10回戦 対戦



順位戦
156月22日小倉久史第51期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
217月14日藤原直哉第51期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
319月1日依田有司第51期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
349月16日中田宏樹第51期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
3810月6日達正光第51期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
4111月4日中田章道第51期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
4412月8日中川大輔第51期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
491月19日野本虎次第51期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
522月16日剱持松二第51期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
553月16日平藤眞吾第51期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
126月11日杉本昌隆第5期竜王戦 1組出場者決定戦 2回戦 対戦
329月4日森信雄第5期竜王戦 6組昇級者決定戦 準決勝 対戦
359月24日豊川孝弘第5期竜王戦 6組昇級者決定戦 決勝 対戦
511月26日池田修一第6期竜王戦 6組ランキング戦 2回戦 対戦
543月11日真田圭一第6期竜王戦 6組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
14月2日加藤一二三第60期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
75月12日中原誠第60期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
105月27日阿部隆第60期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
136月16日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
176月30日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
197月6日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
227月17日谷川浩司第60期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
369月28日中川大輔第61期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
3910月13日森下卓第61期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
4211月13日神崎健二第61期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
4311月24日塚田泰明第61期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
4512月10日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
4612月21日
谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
471月8日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
501月22日谷川浩司第61期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
532月26日東和男第62期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
34月17日中原誠第33期王位戦 白組 3回戦 対戦
85月18日富岡英作第33期王位戦 白組 4回戦 対戦
116月8日小林健二第33期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月19日加藤一二三第33期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
166月26日中原誠第33期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
187月3日佐藤康光第33期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
207月10日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第1局 対戦
237月21日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第2局 対戦
278月4日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第3局 対戦
298月17日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第4局 対戦
308月25日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第5局 対戦
339月8日谷川浩司第33期王位戦 タイトル戦 第6局 対戦
王座戦
288月11日所司和晴第41期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
王将戦
44月22日小倉久史第42期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
95月21日関根茂第42期王将戦 一次予選 決勝 対戦
247月24日小林健二第42期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
257月28日羽生善治第42期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
全日本プロ
267月31日堀口弘治第11回全日本プロ 2回戦 対戦
3710月1日島朗第11回全日本プロ 3回戦 対戦
4010月27日森下卓第11回全日本プロ 4回戦 対戦
481月14日南芳一第11回全日本プロ 5回戦 対戦
早指し新鋭戦
24月4日神崎健二第11回早指し新鋭戦 1回戦 対戦
54月25日森下卓第11回早指し新鋭戦 2回戦 対戦