将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1999 年度 全成績
57 戦 32 勝 25 敗 (0.561)
14月2日米長邦雄第12期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
24月23日矢倉規広第40期王位戦 白組 3回戦 対戦
35月7日阿部隆第47期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月13日藤井猛第40期王位戦 白組 4回戦 対戦
56月1日北島忠雄第40期王位戦 白組 5回戦 対戦
66月4日鈴木大介第12期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
76月9日屋敷伸之第40期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
86月12日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
96月15日島朗第58期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月23日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
116月29日森内俊之第47期王座戦 本戦 2回戦 対戦
127月7日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
137月13日丸山忠久第12期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
147月27日中原誠第47期王座戦 本戦 準決勝 対戦
157月30日小野修一第25期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
168月3日丸山忠久第47期王座戦 本戦 決勝 対戦
178月7日日浦市郎第33回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
188月17日井上慶太第49期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
198月22日島朗第20回日本シリーズ 2回戦 対戦
208月26日森内俊之第58期順位戦 A級 2回戦 対戦
218月30日福崎文吾第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
229月2日中川大輔第25期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
239月8日木村一基第49期王将戦 二次予選 決勝 対戦
249月14日田中寅彦第58期順位戦 A級 3回戦 対戦
259月20日安西勝一第18回全日本プロ 3回戦 対戦
2610月6日谷川浩司第58期順位戦 A級 4回戦 対戦
2710月15日佐藤康光第25期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2810月19日中原誠第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2910月29日森下卓第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3011月2日森下卓第58期順位戦 A級 5回戦 対戦
3111月9日佐藤康光第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3211月19日杉本昌隆第71期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
3311月25日谷川浩司第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3412月4日小林健二第33回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3512月6日久保利明第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3612月9日丸山忠久第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3712月13日丸山忠久第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3812月18日羽生善治第33回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
3912月20日中原誠第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月24日加藤一二三第58期順位戦 A級 6回戦 対戦
411月7日伊藤果第18回全日本プロ 4回戦 対戦
421月14日中原誠第58期順位戦 A級 7回戦 対戦
431月17日木村一基第71期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
441月21日松尾歩第18回全日本プロ 5回戦 対戦
451月27日中村修第13期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
461月31日堀口一史座第49回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
472月3日羽生善治第58期順位戦 A級 8回戦 対戦
482月14日屋敷伸之第18回全日本プロ 準々決勝 対戦
492月18日藤井猛第71期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦
502月21日谷川浩司第18回全日本プロ 準決勝 対戦
512月25日中田功第41期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
522月28日森下卓第49回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
533月2日丸山忠久第58期順位戦 A級 9回戦 対戦
543月10日日浦市郎第13期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
553月13日鈴木大介第49回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
563月16日中原誠第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
573月21日中川大輔第41期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦



順位戦
96月15日島朗第58期順位戦 A級 1回戦 対戦
208月26日森内俊之第58期順位戦 A級 2回戦 対戦
249月14日田中寅彦第58期順位戦 A級 3回戦 対戦
2610月6日谷川浩司第58期順位戦 A級 4回戦 対戦
3011月2日森下卓第58期順位戦 A級 5回戦 対戦
4012月24日加藤一二三第58期順位戦 A級 6回戦 対戦
421月14日中原誠第58期順位戦 A級 7回戦 対戦
472月3日羽生善治第58期順位戦 A級 8回戦 対戦
533月2日丸山忠久第58期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月2日米長邦雄第12期竜王戦 2組ランキング戦 準決勝 対戦
66月4日鈴木大介第12期竜王戦 2組ランキング戦 決勝 対戦
137月13日丸山忠久第12期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
451月27日中村修第13期竜王戦 1組ランキング戦 1回戦 対戦
543月10日日浦市郎第13期竜王戦 1組出場者決定戦 1回戦 対戦
棋聖戦
86月12日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
106月23日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
127月7日谷川浩司第70期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
3211月19日杉本昌隆第71期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
431月17日木村一基第71期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
492月18日藤井猛第71期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦
563月16日中原誠第71期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月23日矢倉規広第40期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月13日藤井猛第40期王位戦 白組 4回戦 対戦
56月1日北島忠雄第40期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月9日屋敷伸之第40期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
512月25日中田功第41期王位戦 リーグ紅組 1回戦 対戦
573月21日中川大輔第41期王位戦 リーグ紅組 2回戦 対戦
王座戦
35月7日阿部隆第47期王座戦 本戦 1回戦 対戦
116月29日森内俊之第47期王座戦 本戦 2回戦 対戦
147月27日中原誠第47期王座戦 本戦 準決勝 対戦
168月3日丸山忠久第47期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
157月30日小野修一第25期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
229月2日中川大輔第25期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2710月15日佐藤康光第25期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
188月17日井上慶太第49期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
239月8日木村一基第49期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2810月19日中原誠第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2910月29日森下卓第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3111月9日佐藤康光第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月25日谷川浩司第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3512月6日久保利明第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3712月13日丸山忠久第49期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
218月30日福崎文吾第49回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月20日中原誠第49回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
461月31日堀口一史座第49回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
522月28日森下卓第49回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
553月13日鈴木大介第49回NHK杯戦 本戦 決勝 対戦
日本シリーズ
198月22日島朗第20回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
259月20日安西勝一第18回全日本プロ 3回戦 対戦
411月7日伊藤果第18回全日本プロ 4回戦 対戦
441月21日松尾歩第18回全日本プロ 5回戦 対戦
482月14日屋敷伸之第18回全日本プロ 準々決勝 対戦
502月21日谷川浩司第18回全日本プロ 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
3612月9日丸山忠久第19回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
178月7日日浦市郎第33回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
3412月4日小林健二第33回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
3812月18日羽生善治第33回早指し戦 本戦 4回戦 対戦