将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1996 年度 全成績
52 戦 39 勝 13 敗 (0.750)
14月9日田村康介第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月17日深浦康市第37期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
35月10日岡崎洋第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
45月14日神崎健二第37期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
55月27日勝浦修第30回早指し戦 予選 対戦
65月27日中座真第30回早指し戦 予選 対戦
75月27日中川大輔第30回早指し戦 予選 対戦
85月31日鈴木大介第15回全日本プロ 2回戦 対戦
96月3日高橋道雄第37期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
106月21日児玉孝一第55期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
116月24日田村康介第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
126月28日北島忠雄第27回新人王戦 3回戦 対戦
137月3日田中寅彦第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
147月18日田中魁秀第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
157月26日真部一男第55期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
168月8日高橋道雄第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
178月13日藤井猛第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
188月16日土佐浩司第68期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
198月23日勝浦修第55期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
208月26日米長邦雄第22期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
219月5日小林宏第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
229月11日松本佳介第15回全日本プロ 3回戦 対戦
239月20日土佐浩司第55期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
249月29日谷川浩司第17回日本シリーズ 2回戦 対戦
2510月3日森下卓第22期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
2610月8日加藤一二三第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2710月11日真部一男第55期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2810月14日有吉道夫第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2910月17日堀口一史座第15回全日本プロ 4回戦 対戦
3010月21日川上猛第68期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3110月25日行方尚史第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
3211月22日脇謙二第55期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3311月25日窪田義行第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3411月29日井上慶太第68期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
3512月13日丸山忠久第55期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
3612月27日米長邦雄第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
371月7日谷川浩司第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
381月13日藤井猛第68期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
391月20日丸山忠久第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
401月24日石田和雄第55期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
411月30日富岡英作第45期王座戦 二次予選 決勝 対戦
422月3日堀口一史座第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
432月6日佐伯昌優第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
442月14日泉正樹第55期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
452月17日森下卓第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
462月20日田中魁秀第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
472月27日森下卓第68期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
483月7日藤井猛第55期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
493月18日畠山成幸第38期王位戦 白組 2回戦 対戦
503月21日杉本昌隆第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
513月24日谷川浩司第68期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
523月27日室岡克彦第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦



順位戦
106月21日児玉孝一第55期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
157月26日真部一男第55期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
198月23日勝浦修第55期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
239月20日土佐浩司第55期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
2710月11日真部一男第55期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
3211月22日脇謙二第55期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
3512月13日丸山忠久第55期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
401月24日石田和雄第55期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
442月14日泉正樹第55期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
483月7日藤井猛第55期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
147月18日田中魁秀第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 4回戦 対戦
178月13日藤井猛第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 5回戦 対戦
219月5日小林宏第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 準決勝 対戦
3110月25日行方尚史第9期竜王戦 4組昇級者決定戦 決勝 対戦
462月20日田中魁秀第10期竜王戦 4組ランキング戦 1回戦 対戦
503月21日杉本昌隆第10期竜王戦 4組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
188月16日土佐浩司第68期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2610月8日加藤一二三第68期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3010月21日川上猛第68期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3411月29日井上慶太第68期棋聖戦 三次予選 D組1回戦 対戦
381月13日藤井猛第68期棋聖戦 三次予選 D組2回戦 対戦
472月27日森下卓第68期棋聖戦 三次予選 D組3回戦 対戦
513月24日谷川浩司第68期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
24月17日深浦康市第37期王位戦 リーグ紅組 3回戦 対戦
45月14日神崎健二第37期王位戦 リーグ紅組 4回戦 対戦
96月3日高橋道雄第37期王位戦 リーグ紅組 5回戦 対戦
452月17日森下卓第38期王位戦 白組 1回戦 対戦
493月18日畠山成幸第38期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
3612月27日米長邦雄第45期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
411月30日富岡英作第45期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
14月9日田村康介第22期棋王戦 予選 3回戦 対戦
35月10日岡崎洋第22期棋王戦 予選 決勝 対戦
137月3日田中寅彦第22期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
208月26日米長邦雄第22期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月3日森下卓第22期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
422月3日堀口一史座第23期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
168月8日高橋道雄第46期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
432月6日佐伯昌優第47期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
523月27日室岡克彦第47期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
116月24日田村康介第46回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
2810月14日有吉道夫第46回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3311月25日窪田義行第46回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月20日丸山忠久第46回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
日本シリーズ
249月29日谷川浩司第17回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
85月31日鈴木大介第15回全日本プロ 2回戦 対戦
229月11日松本佳介第15回全日本プロ 3回戦 対戦
2910月17日堀口一史座第15回全日本プロ 4回戦 対戦
勝ち抜き戦
371月7日谷川浩司第17回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
55月27日勝浦修第30回早指し戦 予選 対戦
65月27日中座真第30回早指し戦 予選 対戦
75月27日中川大輔第30回早指し戦 予選 対戦
新人王戦
126月28日北島忠雄第27回新人王戦 3回戦 対戦