将棋 棋士別成績一覧

森内俊之 九段

(もりうちとしゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2009年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2009 年度 全成績
50 戦 28 勝 22 敗 (0.560)
14月24日佐藤紳哉第22期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
25月1日鈴木大介第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
35月10日丸山忠久第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
45月14日野月浩貴第17期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
56月4日森下卓第22期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
66月10日渡辺明第57期王座戦 本戦 2回戦 対戦
76月18日丸山忠久第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
86月21日佐藤康光第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
96月23日小林裕士第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
106月28日木村一基第3回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
117月8日阿久津主税第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
127月11日久保利明第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
137月16日阿久津主税第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
147月22日高橋道雄第22期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
158月7日羽生善治第22期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
168月11日高橋道雄第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
178月17日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
189月1日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
199月4日及川拓馬第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
209月6日豊島将之第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
219月11日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
229月17日井上慶太第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月30日橋本崇載第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
2410月5日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2510月8日三浦弘行第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
2610月14日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2710月19日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月23日佐藤天彦第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
2910月26日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3010月28日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3111月4日戸辺誠第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
3211月6日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3311月10日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3411月18日谷川浩司第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
3511月21日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3611月25日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3711月30日鈴木大介第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3812月7日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3912月16日郷田真隆第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
4012月20日堀口一史座第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4112月21日森下卓第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
4212月24日屋敷伸之第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
4312月24日谷川浩司第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
441月8日佐藤康光第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
451月21日
郷田真隆第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
462月3日木村一基第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
472月14日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
482月24日阿部隆第23期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
493月2日藤井猛第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
503月10日中田宏樹第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦



順位戦
76月18日丸山忠久第68期順位戦 A級 1回戦 対戦
168月11日高橋道雄第68期順位戦 A級 2回戦 対戦
229月17日井上慶太第68期順位戦 A級 3回戦 対戦
2510月8日三浦弘行第68期順位戦 A級 4回戦 対戦
3411月18日谷川浩司第68期順位戦 A級 5回戦 対戦
3912月16日郷田真隆第68期順位戦 A級 6回戦 対戦
441月8日佐藤康光第68期順位戦 A級 7回戦 対戦
462月3日木村一基第68期順位戦 A級 8回戦 対戦
493月2日藤井猛第68期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月24日佐藤紳哉第22期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
56月4日森下卓第22期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
147月22日高橋道雄第22期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
158月7日羽生善治第22期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
178月17日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第1局対戦
189月1日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第2局対戦
219月11日深浦康市第22期竜王戦 本戦 挑戦者決定戦 第3局対戦
2610月14日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
3010月28日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
3311月10日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3611月25日渡辺明第22期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
451月21日
郷田真隆第23期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
482月24日阿部隆第23期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
239月30日橋本崇載第81期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3711月30日鈴木大介第81期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
199月4日及川拓馬第51期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月23日佐藤天彦第51期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月4日戸辺誠第51期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
25月1日鈴木大介第57期王座戦 本戦 1回戦 対戦
66月10日渡辺明第57期王座戦 本戦 2回戦 対戦
4112月21日森下卓第58期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
503月10日中田宏樹第58期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
117月8日阿久津主税第35期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
王将戦
2410月5日渡辺明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月19日佐藤康光第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2910月26日三浦弘行第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3211月6日深浦康市第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3511月21日豊島将之第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3812月7日久保利明第59期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
209月6日豊島将之第59回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4012月20日堀口一史座第59回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
472月14日糸谷哲郎第59回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
45月14日野月浩貴第17期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
96月23日小林裕士第17期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
137月16日阿久津主税第17期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
朝日杯
4212月24日屋敷伸之第3回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
4312月24日谷川浩司第3回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
127月11日久保利明第30回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
35月10日丸山忠久第3回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
86月21日佐藤康光第3回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
106月28日木村一基第3回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦