将棋 棋士別成績一覧

郷田真隆 九段

(ごうだまさたか)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1998 年度 全成績
52 戦 39 勝 13 敗 (0.750)
14月1日村山聖第69期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
24月2日佐藤紳哉第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
34月6日小野修一第11期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
44月14日日浦市郎第39期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月22日屋敷伸之第39期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月7日内藤國雄第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月15日藤井猛第69期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
85月25日南芳一第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
95月28日勝又清和第48期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
106月1日木村一基第39期王位戦 白組 5回戦 対戦
116月5日神谷広志第57期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
126月8日鈴木大介第11期竜王戦 3組ランキング戦 決勝 対戦
136月10日久保利明第48期王将戦 一次予選 決勝 対戦
146月13日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
156月15日阿部隆第39期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
166月18日高橋道雄第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
176月23日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
186月26日福崎文吾第57期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
196月29日佐藤康光第39期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
207月3日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
217月6日真田圭一第48期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
227月9日北島忠雄第11期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
237月11日深浦康市第46期王座戦 本戦 準決勝 対戦
247月24日青野照市第57期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
257月28日達正光第17回全日本プロ 2回戦 対戦
267月31日谷川浩司第46期王座戦 本戦 決勝 対戦
278月1日田中魁秀第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
288月6日島朗第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
298月10日羽生善治第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
308月21日南芳一第57期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
319月1日屋敷伸之第48期王将戦 二次予選 決勝 対戦
329月17日行方尚史第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
339月25日森雞二第57期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
349月30日青野照市第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3510月3日羽生善治第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3610月12日近藤正和第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3710月23日田中寅彦第57期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3810月26日佐藤康光第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
3911月13日田丸昇第57期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4011月23日中田宏樹第48回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4112月11日桐山清澄第57期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
4212月19日高橋道雄第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
431月9日南芳一第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
441月12日青野照市第12期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
451月22日小林健二第57期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
461月27日田中寅彦第12期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
472月1日堀口一史座第48回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
482月6日森内俊之第32回早指し戦 本戦 準決勝 対戦
492月12日中村修第57期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
502月26日屋敷伸之第40期王位戦 白組 1回戦 対戦
513月12日高橋道雄第57期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
523月23日高橋道雄第40期王位戦 白組 2回戦 対戦



順位戦
116月5日神谷広志第57期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
186月26日福崎文吾第57期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
247月24日青野照市第57期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
308月21日南芳一第57期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
339月25日森雞二第57期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
3710月23日田中寅彦第57期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
3911月13日田丸昇第57期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
4112月11日桐山清澄第57期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
451月22日小林健二第57期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
492月12日中村修第57期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
513月12日高橋道雄第57期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
竜王戦
34月6日小野修一第11期竜王戦 3組ランキング戦 準決勝 対戦
126月8日鈴木大介第11期竜王戦 3組ランキング戦 決勝 対戦
227月9日北島忠雄第11期竜王戦 本戦 2回戦 対戦
298月10日羽生善治第11期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
441月12日青野照市第12期竜王戦 2組ランキング戦 1回戦 対戦
461月27日田中寅彦第12期竜王戦 2組ランキング戦 2回戦 対戦
棋聖戦
14月1日村山聖第69期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
75月15日藤井猛第69期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
146月13日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
176月23日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
207月3日屋敷伸之第69期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
王位戦
44月14日日浦市郎第39期王位戦 白組 3回戦 対戦
54月22日屋敷伸之第39期王位戦 白組 4回戦 対戦
106月1日木村一基第39期王位戦 白組 5回戦 対戦
156月15日阿部隆第39期王位戦 白組 プレーオフ 対戦
196月29日佐藤康光第39期王位戦 挑戦者決定戦 対戦
502月26日屋敷伸之第40期王位戦 白組 1回戦 対戦
523月23日高橋道雄第40期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
65月7日内藤國雄第46期王座戦 本戦 1回戦 対戦
166月18日高橋道雄第46期王座戦 本戦 2回戦 対戦
237月11日深浦康市第46期王座戦 本戦 準決勝 対戦
267月31日谷川浩司第46期王座戦 本戦 決勝 対戦
棋王戦
329月17日行方尚史第24期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3810月26日佐藤康光第24期棋王戦 本戦 4回戦 対戦
王将戦
24月2日佐藤紳哉第48期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
95月28日勝又清和第48期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
136月10日久保利明第48期王将戦 一次予選 決勝 対戦
217月6日真田圭一第48期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
288月6日島朗第48期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
319月1日屋敷伸之第48期王将戦 二次予選 決勝 対戦
NHK杯戦
85月25日南芳一第48回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
3610月12日近藤正和第48回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4011月23日中田宏樹第48回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
472月1日堀口一史座第48回NHK杯戦 本戦 4回戦 対戦
全日本プロ
257月28日達正光第17回全日本プロ 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
349月30日青野照市第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
3510月3日羽生善治第18回勝ち抜き戦 本戦 対戦
早指し戦
278月1日田中魁秀第32回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
4212月19日高橋道雄第32回早指し戦 本戦 3回戦 対戦
431月9日南芳一第32回早指し戦 本戦 4回戦 対戦
482月6日森内俊之第32回早指し戦 本戦 準決勝 対戦