将棋 棋士別成績一覧

山崎隆之 八段

(やまさきたかゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
47 戦 29 勝 18 敗 (0.617)
14月8日阪口悟第60期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
24月23日広瀬章人第18期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月23日木村一基第18期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
44月27日青野照市第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
55月21日佐藤康光第18期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
65月25日北島忠雄第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
75月30日谷川浩司第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
86月4日鈴木大介第69期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
96月11日佐藤紳哉第60期王将戦 一次予選 決勝 対戦
106月26日丸山忠久第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
116月27日飯塚祐紀第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
126月27日藤井猛第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
137月2日行方尚史第69期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
147月2日羽生善治第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
157月15日真田圭一第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
167月20日戸辺誠第60期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
177月23日屋敷伸之第69期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
187月25日森内俊之第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
198月6日豊川孝弘第69期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
208月19日三浦弘行第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
218月22日藤井猛第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
228月28日谷川浩司第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
239月7日増田裕司第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
249月10日三浦弘行第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
259月24日畠山鎮第69期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
269月28日北浜健介第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2710月2日郷田真隆第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
2810月4日伊奈祐介第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2910月8日井上慶太第69期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3010月14日小林裕士第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3110月18日窪田義行第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3210月20日木村一基第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
3310月29日松尾歩第69期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3411月8日稲葉陽第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3511月10日渡辺正和第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3611月19日杉本昌隆第69期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3711月23日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
3811月30日内藤國雄第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3912月17日中村修第69期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
401月14日佐藤康光第69期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
411月20日井上慶太第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
421月26日先崎学第24期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
432月4日深浦康市第69期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
442月10日野田敬三第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
453月1日豊島将之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
463月11日中田宏樹第69期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
473月25日平藤眞吾第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦



順位戦
86月4日鈴木大介第69期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
137月2日行方尚史第69期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
177月23日屋敷伸之第69期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
198月6日豊川孝弘第69期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
259月24日畠山鎮第69期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2910月8日井上慶太第69期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
3310月29日松尾歩第69期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3611月19日杉本昌隆第69期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3912月17日中村修第69期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
401月14日佐藤康光第69期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
432月4日深浦康市第69期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
463月11日中田宏樹第69期順位戦 B級1組 13回戦 対戦
竜王戦
65月25日北島忠雄第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 1回戦対戦
157月15日真田圭一第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 2回戦対戦
269月28日北浜健介第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3210月20日木村一基第23期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
421月26日先崎学第24期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
3010月14日小林裕士第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
3811月30日内藤國雄第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
239月7日増田裕司第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月4日伊奈祐介第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
3411月8日稲葉陽第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
44月27日青野照市第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
411月20日井上慶太第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
453月1日豊島将之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
249月10日三浦弘行第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
3110月18日窪田義行第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
14月8日阪口悟第60期王将戦 一次予選 4回戦 対戦
96月11日佐藤紳哉第60期王将戦 一次予選 決勝 対戦
167月20日戸辺誠第60期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
208月19日三浦弘行第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
442月10日野田敬三第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
473月25日平藤眞吾第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
116月27日飯塚祐紀第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
218月22日藤井猛第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
24月23日広瀬章人第18期銀河戦 Dブロック 9回戦 対戦
34月23日木村一基第18期銀河戦 Dブロック 10回戦 対戦
55月21日佐藤康光第18期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
147月2日羽生善治第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
3511月10日渡辺正和第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
106月26日丸山忠久第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
228月28日谷川浩司第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
2710月2日郷田真隆第31回日本シリーズ 本戦 準決勝 対戦
3711月23日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 決勝 対戦
大和証券杯
75月30日谷川浩司第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
126月27日藤井猛第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
187月25日森内俊之第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦