将棋 棋士別成績一覧

佐藤康光 九段

(さとうやすみつ)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
48 戦 34 勝 14 敗 (0.708)
14月7日大石直嗣第51期王位戦 紅組 3回戦 対戦
25月6日広瀬章人第51期王位戦 紅組 4回戦 対戦
35月9日木村一基第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
45月12日杉本昌隆第23期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
55月21日山崎隆之第18期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
65月28日松尾歩第51期王位戦 紅組 5回戦 対戦
76月4日畠山鎮第69期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
86月8日郷田真隆第23期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
96月25日櫛田陽一第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月2日鈴木大介第69期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
117月11日渡辺明第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月17日木村一基第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
137月23日中田宏樹第69期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
147月27日行方尚史第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
158月1日久保利明第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦
168月6日深浦康市第69期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
178月17日中村太地第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
188月20日丸山忠久第18期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
198月27日松尾歩第69期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
209月11日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
219月15日高橋道雄第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
229月24日杉本昌隆第69期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2310月3日屋敷伸之第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2410月8日行方尚史第69期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2510月21日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2610月29日中村修第69期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
2711月2日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月8日先崎学第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月8日田中悠一第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3011月11日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月15日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3211月19日井上慶太第69期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3311月26日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月29日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3512月17日屋敷伸之第69期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
3612月21日佐藤和俊第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
371月14日山崎隆之第69期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
381月16日久保利明第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
391月28日飯島栄治第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
402月4日豊川孝弘第69期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
412月17日丸山忠久第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
422月20日羽生善治第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
432月21日渡辺正和第52期王位戦 白組 1回戦 対戦
442月25日井上慶太第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
453月7日村山慈明第52期王位戦 白組 2回戦 対戦
463月17日中田宏樹第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
473月24日羽生善治第52期王位戦 白組 3回戦 対戦
483月30日稲葉陽第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
76月4日畠山鎮第69期順位戦 B級1組 1回戦 対戦
107月2日鈴木大介第69期順位戦 B級1組 2回戦 対戦
137月23日中田宏樹第69期順位戦 B級1組 3回戦 対戦
168月6日深浦康市第69期順位戦 B級1組 4回戦 対戦
198月27日松尾歩第69期順位戦 B級1組 5回戦 対戦
229月24日杉本昌隆第69期順位戦 B級1組 6回戦 対戦
2410月8日行方尚史第69期順位戦 B級1組 7回戦 対戦
2610月29日中村修第69期順位戦 B級1組 8回戦 対戦
3211月19日井上慶太第69期順位戦 B級1組 9回戦 対戦
3512月17日屋敷伸之第69期順位戦 B級1組 10回戦 対戦
371月14日山崎隆之第69期順位戦 B級1組 11回戦 対戦
402月4日豊川孝弘第69期順位戦 B級1組 12回戦 対戦
竜王戦
45月12日杉本昌隆第23期竜王戦 1組 5位決定戦 2回戦対戦
86月8日郷田真隆第23期竜王戦 1組 5位決定戦 決勝対戦
412月17日丸山忠久第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
棋聖戦
442月25日井上慶太第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
483月30日稲葉陽第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
14月7日大石直嗣第51期王位戦 紅組 3回戦 対戦
25月6日広瀬章人第51期王位戦 紅組 4回戦 対戦
65月28日松尾歩第51期王位戦 紅組 5回戦 対戦
432月21日渡辺正和第52期王位戦 白組 1回戦 対戦
453月7日村山慈明第52期王位戦 白組 2回戦 対戦
473月24日羽生善治第52期王位戦 白組 3回戦 対戦
王座戦
391月28日飯島栄治第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
463月17日中田宏樹第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
219月15日高橋道雄第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
2510月21日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2711月2日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3011月11日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3111月15日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3311月26日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3411月29日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
2310月3日屋敷伸之第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
381月16日久保利明第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
422月20日羽生善治第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
55月21日山崎隆之第18期銀河戦 Dブロック 11回戦 対戦
96月25日櫛田陽一第18期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
147月27日行方尚史第18期銀河戦 決勝T 2回戦 対戦
178月17日中村太地第18期銀河戦 決勝T 準決勝 対戦
188月20日丸山忠久第18期銀河戦 決勝T 決勝 対戦
朝日杯
2811月8日先崎学第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2911月8日田中悠一第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3612月21日佐藤和俊第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
日本シリーズ
127月17日木村一基第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
209月11日羽生善治第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
35月9日木村一基第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
117月11日渡辺明第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
158月1日久保利明第4回大和証券杯 本戦 準決勝 対戦