将棋 棋士別成績一覧

稲葉陽 八段

(いなばあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
42 戦 31 勝 11 敗 (0.738)
14月1日西川和宏第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
24月15日渡辺明第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
35月7日渡辺正和第36期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月2日神崎健二第36期棋王戦 予選 決勝 対戦
56月15日牧野光則第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
67月8日畠山成幸第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月8日島本亮第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
87月20日岡崎洋第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
9
大石直嗣第19期銀河戦 予選 対戦
108月5日郷田真隆第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月10日伊奈祐介第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
128月17日内藤國雄第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
139月2日淡路仁茂第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
149月10日広瀬章人第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
159月21日西川和宏第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
169月29日杉本昌隆第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
1710月15日内藤國雄第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
1810月19日島本亮第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1910月26日西川和宏第19期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
2010月26日上野裕和第19期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
2110月29日西川慶二第23期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
2211月4日澤田真吾第59期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
2311月8日山崎隆之第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
2411月16日矢倉規広第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月14日石川陽生第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2612月16日福崎文吾第19期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
2712月16日片上大輔第19期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
2812月20日淡路仁茂第24期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
291月11日佐藤天彦第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月18日遠山雄亮第52期王位戦 予選 決勝 対戦
311月21日西川慶二第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
322月1日上野裕和第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
332月4日前田祐司第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
342月10日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
352月14日安用寺孝功第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
362月24日前田祐司第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月24日小林裕士第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
383月2日浦野真彦第24期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
393月8日佐藤和俊第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
403月17日船江恒平第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
413月23日渡辺正和第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
423月30日佐藤康光第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
56月15日牧野光則第69期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
87月20日岡崎洋第69期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
118月10日伊奈祐介第69期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
159月21日西川和宏第69期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1810月19日島本亮第69期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2411月16日矢倉規広第69期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2512月14日石川陽生第69期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月11日佐藤天彦第69期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
322月1日上野裕和第69期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
393月8日佐藤和俊第69期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
2110月29日西川慶二第23期竜王戦 5組 残留決定戦 決勝対戦
2812月20日淡路仁茂第24期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
383月2日浦野真彦第24期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
24月15日渡辺明第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
352月14日安用寺孝功第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月30日佐藤康光第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
128月17日内藤國雄第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月29日杉本昌隆第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2311月8日山崎隆之第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
301月18日遠山雄亮第52期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
139月2日淡路仁茂第59期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
1710月15日内藤國雄第59期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2211月4日澤田真吾第59期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
棋王戦
35月7日渡辺正和第36期棋王戦 予選 4回戦 対戦
46月2日神崎健二第36期棋王戦 予選 決勝 対戦
108月5日郷田真隆第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
149月10日広瀬章人第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
332月4日前田祐司第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
311月21日西川慶二第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
403月17日船江恒平第61期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
NHK杯戦
362月24日前田祐司第61回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
372月24日小林裕士第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
9
大石直嗣第19期銀河戦 予選 対戦
1910月26日西川和宏第19期銀河戦 Hブロック 3回戦 対戦
2010月26日上野裕和第19期銀河戦 Hブロック 4回戦 対戦
2612月16日福崎文吾第19期銀河戦 Hブロック 5回戦 対戦
2712月16日片上大輔第19期銀河戦 Hブロック 6回戦 対戦
342月10日窪田義行第19期銀河戦 Hブロック 7回戦 対戦
朝日杯
67月8日畠山成幸第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
77月8日島本亮第4回朝日杯 一次予選 3回戦 対戦
新人王戦
14月1日西川和宏第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
413月23日渡辺正和第42期新人王戦 本戦 2回戦 対戦