将棋 棋士別成績一覧

豊島将之 八段

(とよしままさゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
53 戦 36 勝 17 敗 (0.679)
14月4日澤田真吾第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
24月8日長沼洋第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
34月23日畠山成幸第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
44月30日里見香奈第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
55月18日平藤眞吾第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
66月8日大平武洋第69期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
76月18日阪口悟第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
86月25日西川和宏第41期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
97月6日森雞二第69期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
107月22日前田祐司第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
11
有森浩三第19期銀河戦 予選 対戦
128月3日瑙譜齔カ第69期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
138月12日塚田泰明第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
148月20日谷川浩司第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
158月27日山本真也第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月27日石川陽生第82期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
179月3日田中魁秀第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
189月7日田中魁秀第69期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月12日谷川浩司第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
209月14日佐藤天彦第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
219月28日丸山忠久第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2210月5日内藤國雄第69期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2310月8日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月19日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2510月25日安用寺孝功第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2610月29日久保利明第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2711月2日近藤正和第69期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2811月5日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月17日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月22日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月25日安用寺孝功第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3211月29日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3312月5日郷田真隆第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
3412月17日村田智弘第52期王位戦 予選 決勝 対戦
3512月21日田村康介第69期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
3612月27日山本真也第24期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
371月8日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
381月18日浦野真彦第69期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
391月21日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
401月25日窪田義行第59期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
411月31日南芳一第24期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
422月4日金井恒太第69期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
432月9日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
442月14日桐山清澄第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
452月18日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
462月22日遠山雄亮第52期王位戦 紅組 1回戦 対戦
472月25日加來博洋アマ第42期新人王戦 本戦 2回戦 -
483月1日山崎隆之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
493月8日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
503月11日勝又清和第69期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
513月14日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
523月25日深浦康市第52期王位戦 紅組 2回戦 対戦
533月30日村田智弘第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
66月8日大平武洋第69期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
97月6日森雞二第69期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
128月3日瑙譜齔カ第69期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月7日田中魁秀第69期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2210月5日内藤國雄第69期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2711月2日近藤正和第69期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
3512月21日田村康介第69期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
381月18日浦野真彦第69期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
422月4日金井恒太第69期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
503月11日勝又清和第69期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
34月23日畠山成幸第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 2回戦対戦
55月18日平藤眞吾第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 3回戦対戦
138月12日塚田泰明第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 4回戦対戦
209月14日佐藤天彦第23期竜王戦 4組 昇級者決定戦 準決勝対戦
3612月27日山本真也第24期竜王戦 4組 ランキング戦 1回戦対戦
411月31日南芳一第24期竜王戦 4組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
76月18日阪口悟第82期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
158月27日山本真也第82期棋聖戦 一次予選 3回戦 対戦
168月27日石川陽生第82期棋聖戦 一次予選 決勝 対戦
2510月25日安用寺孝功第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
179月3日田中魁秀第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2610月29日久保利明第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
3111月25日安用寺孝功第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3412月17日村田智弘第52期王位戦 予選 決勝 対戦
462月22日遠山雄亮第52期王位戦 紅組 1回戦 対戦
523月25日深浦康市第52期王位戦 紅組 2回戦 対戦
王座戦
401月25日窪田義行第59期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
442月14日桐山清澄第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
483月1日山崎隆之第59期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
24月8日長沼洋第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
533月30日村田智弘第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
148月20日谷川浩司第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
219月28日丸山忠久第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2310月8日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2410月19日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2811月5日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月17日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3011月22日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3211月29日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
371月8日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第1局 対戦
391月21日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第2局 対戦
432月9日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第3局 対戦
452月18日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第4局 対戦
493月8日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第5局 対戦
513月14日久保利明第60期王将戦 タイトル戦 第6局 対戦
NHK杯戦
14月4日澤田真吾第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
199月12日谷川浩司第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3312月5日郷田真隆第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
11
有森浩三第19期銀河戦 予選 対戦
朝日杯
107月22日前田祐司第4回朝日杯 一次予選 2回戦 対戦
新人王戦
44月30日里見香奈第41期新人王戦 本戦 3回戦 対戦
86月25日西川和宏第41期新人王戦 本戦 準々決勝 対戦
472月25日加來博洋アマ第42期新人王戦 本戦 2回戦 -