将棋 棋士別成績一覧

阿久津主税 八段

(あくつちから)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) 

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
35 戦 21 勝 14 敗 (0.600)
14月1日佐藤天彦第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
24月15日佐藤天彦第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
34月22日畠山鎮第23期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
46月2日中座真第23期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
56月6日藤井猛第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
66月18日野月浩貴第69期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
77月3日森内俊之第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
87月9日三浦弘行第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
97月11日脇謙二第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
107月16日中川大輔第69期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
117月26日松尾歩第23期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
12
松浦隆一第19期銀河戦 予選 対戦
138月6日飯塚祐紀第69期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
148月11日羽生善治第23期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
159月1日西尾明第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
169月9日戸辺誠第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
179月17日佐藤秀司第69期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月15日田中寅彦第69期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
1911月7日郷田真隆第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2011月19日南芳一第69期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2111月25日神谷広志第59期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
2212月10日堀口一史座第69期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
2312月20日行方尚史第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2412月20日羽生善治第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
251月14日戸辺誠第69期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
261月21日中田宏樹第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
271月28日谷川浩司第24期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
282月18日泉正樹第69期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
292月22日及川拓馬第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
302月22日瑙譜齔カ第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
313月4日安用寺孝功第69期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
323月9日田丸昇第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
333月11日中尾敏之第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
343月25日島朗第24期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
353月31日畠山成幸第19期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦



順位戦
66月18日野月浩貴第69期順位戦 B級2組 1回戦 対戦
107月16日中川大輔第69期順位戦 B級2組 2回戦 対戦
138月6日飯塚祐紀第69期順位戦 B級2組 3回戦 対戦
179月17日佐藤秀司第69期順位戦 B級2組 4回戦 対戦
1810月15日田中寅彦第69期順位戦 B級2組 5回戦 対戦
2011月19日南芳一第69期順位戦 B級2組 6回戦 対戦
2212月10日堀口一史座第69期順位戦 B級2組 7回戦 対戦
251月14日戸辺誠第69期順位戦 B級2組 8回戦 対戦
282月18日泉正樹第69期順位戦 B級2組 9回戦 対戦
313月4日安用寺孝功第69期順位戦 B級2組 10回戦 対戦
竜王戦
34月22日畠山鎮第23期竜王戦 3組 ランキング戦 準決勝対戦
46月2日中座真第23期竜王戦 3組 ランキング戦 決勝対戦
87月9日三浦弘行第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
117月26日松尾歩第23期竜王戦 本戦 準々決勝 対戦
148月11日羽生善治第23期竜王戦 本戦 準決勝 対戦
271月28日谷川浩司第24期竜王戦 2組 ランキング戦 1回戦対戦
343月25日島朗第24期竜王戦 2組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
169月9日戸辺誠第82期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
王位戦
159月1日西尾明第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
2111月25日神谷広志第59期王座戦 二次予選 1回戦 対戦
261月21日中田宏樹第59期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
14月1日佐藤天彦第36期棋王戦 予選 3回戦 対戦
323月9日田丸昇第37期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
24月15日佐藤天彦第60期王将戦 一次予選 3回戦 対戦
333月11日中尾敏之第61期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
97月11日脇謙二第60回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
1911月7日郷田真隆第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
292月22日及川拓馬第61回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
302月22日瑙譜齔カ第61回NHK杯戦 予選 決勝 対戦
銀河戦
12
松浦隆一第19期銀河戦 予選 対戦
353月31日畠山成幸第19期銀河戦 Fブロック 9回戦 対戦
朝日杯
2312月20日行方尚史第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
2412月20日羽生善治第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
77月3日森内俊之第31回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
56月6日藤井猛第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦