将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
51 戦 25 勝 26 敗 (0.490)
14月2日糸谷哲郎第18期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
24月8日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
34月14日木村一基第23期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
44月20日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
54月27日橋本崇載第51期王位戦 白組 3回戦 対戦
64月30日松尾歩第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
75月6日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
85月11日深浦康市第18期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
95月13日丸山忠久第51期王位戦 白組 4回戦 対戦
105月18日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
115月23日羽生善治第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
125月25日藤井猛第23期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
135月28日瑙譜齔カ第51期王位戦 白組 5回戦 対戦
146月11日中川大輔第58期王座戦 本戦 2回戦 対戦
156月29日谷川浩司第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
167月6日深浦康市第58期王座戦 本戦 準決勝 対戦
177月9日阿久津主税第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
187月22日阿部隆第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
198月6日渡辺明第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
208月15日高橋道雄第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
218月19日山崎隆之第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
229月1日森内俊之第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
239月10日山崎隆之第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
249月16日鈴木大介第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2510月1日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2610月6日瀬川晶司第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2710月12日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2810月21日土佐浩司第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
2910月26日藤井猛第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
3010月29日戸辺誠第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3111月1日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3211月5日片上大輔第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3311月5日屋敷伸之第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
3411月11日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3511月17日郷田真隆第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
3611月22日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3711月25日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
3811月30日及川拓馬第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
3912月12日森内俊之第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4012月16日久保利明第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
4112月20日羽生善治第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
4212月27日郷田真隆第52期王位戦 予選 決勝 対戦
431月12日丸山忠久第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
441月27日松尾歩第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
452月2日高橋道雄第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
462月17日渡辺明第60期王将戦 残留決定戦 対戦
472月22日村山慈明第52期王位戦 白組 1回戦 対戦
482月27日丸山忠久第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
493月2日木村一基第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
503月18日郷田真隆第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
513月24日窪田義行第52期王位戦 白組 2回戦 対戦



名人戦
24月8日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第1局 対戦
44月20日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第2局 対戦
75月6日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第3局 対戦
105月18日羽生善治第68期名人戦 タイトル戦 第4局 対戦
順位戦
156月29日谷川浩司第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
198月6日渡辺明第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
229月1日森内俊之第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
2910月26日藤井猛第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
3511月17日郷田真隆第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
4012月16日久保利明第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
431月12日丸山忠久第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
452月2日高橋道雄第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
493月2日木村一基第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
34月14日木村一基第23期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
125月25日藤井猛第23期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
177月9日阿久津主税第23期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
441月27日松尾歩第24期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
503月18日郷田真隆第24期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
3010月29日戸辺誠第82期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
54月27日橋本崇載第51期王位戦 白組 3回戦 対戦
95月13日丸山忠久第51期王位戦 白組 4回戦 対戦
135月28日瑙譜齔カ第51期王位戦 白組 5回戦 対戦
2610月6日瀬川晶司第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2810月21日土佐浩司第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
3811月30日及川拓馬第52期王位戦 予選 4回戦 対戦
4212月27日郷田真隆第52期王位戦 予選 決勝 対戦
472月22日村山慈明第52期王位戦 白組 1回戦 対戦
513月24日窪田義行第52期王位戦 白組 2回戦 対戦
王座戦
64月30日松尾歩第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
146月11日中川大輔第58期王座戦 本戦 2回戦 対戦
167月6日深浦康市第58期王座戦 本戦 準決勝 対戦
棋王戦
187月22日阿部隆第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
239月10日山崎隆之第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
218月19日山崎隆之第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
249月16日鈴木大介第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2510月1日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2710月12日渡辺明第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
3111月1日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
3411月11日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3611月22日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3711月25日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 6回戦 対戦
462月17日渡辺明第60期王将戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
208月15日高橋道雄第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
3912月12日森内俊之第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
482月27日丸山忠久第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
銀河戦
14月2日糸谷哲郎第18期銀河戦 Gブロック 10回戦 対戦
85月11日深浦康市第18期銀河戦 Gブロック 11回戦 対戦
朝日杯
3211月5日片上大輔第4回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
3311月5日屋敷伸之第4回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
4112月20日羽生善治第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
大和証券杯
115月23日羽生善治第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦