将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2010年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2010 年度 全成績
58 戦 36 勝 22 敗 (0.621)
14月8日松尾歩第51期王位戦 紅組 3回戦 対戦
24月15日稲葉陽第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月28日深浦康市第81期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
45月14日藤井猛第18期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
55月16日井上慶太第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
65月18日木村一基第51期王位戦 紅組 4回戦 対戦
75月21日北浜健介第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
85月28日広瀬章人第51期王位戦 紅組 5回戦 対戦
96月17日高橋道雄第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
106月23日深浦康市第58期王座戦 本戦 2回戦 対戦
117月11日佐藤康光第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦
127月13日中田宏樹第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
137月31日郷田真隆第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
148月6日三浦弘行第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
158月20日飯塚祐紀第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
169月6日矢倉規広第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月22日久保利明第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月25日藤井猛第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1910月5日森内俊之第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
2010月8日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月12日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2210月14日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2310月18日高橋道雄第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2410月21日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2510月24日広瀬章人第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2610月26日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2711月1日阿部健治郎第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
2811月5日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月10日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3011月15日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月17日広瀬章人第36期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3211月19日藤井猛第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
3311月25日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3411月29日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3512月1日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3612月6日糸谷哲郎第36期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
3712月8日遠山雄亮第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
3812月10日郷田真隆第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
3912月14日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
4012月17日窪田義行第36期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4112月19日島朗第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
4212月27日広瀬章人第36期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
431月6日広瀬章人第36期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
441月14日木村一基第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
451月19日畠山鎮第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
461月19日村田顕弘第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
472月2日谷川浩司第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
482月6日深浦康市第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
492月6日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
502月12日木村一基第4回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
512月17日三浦弘行第60期王将戦 残留決定戦 対戦
522月22日戸辺誠第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
532月26日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
543月2日丸山忠久第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
553月6日羽生善治第60回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
563月6日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
573月14日佐藤天彦第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
583月18日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦



順位戦
96月17日高橋道雄第69期順位戦 A級 1回戦 対戦
148月6日三浦弘行第69期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月22日久保利明第69期順位戦 A級 3回戦 対戦
1910月5日森内俊之第69期順位戦 A級 4回戦 対戦
3211月19日藤井猛第69期順位戦 A級 5回戦 対戦
3812月10日郷田真隆第69期順位戦 A級 6回戦 対戦
441月14日木村一基第69期順位戦 A級 7回戦 対戦
472月2日谷川浩司第69期順位戦 A級 8回戦 対戦
543月2日丸山忠久第69期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
2210月14日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第1局 対戦
2610月26日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第2局 対戦
2911月10日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第3局 対戦
3311月25日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第4局 対戦
3512月1日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第5局 対戦
3912月14日羽生善治第23期竜王戦 タイトル戦 第6局 対戦
棋聖戦
24月15日稲葉陽第81期棋聖戦 本戦 準決勝 対戦
34月28日深浦康市第81期棋聖戦 本戦 決勝 対戦
522月22日戸辺誠第82期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
573月14日佐藤天彦第82期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
14月8日松尾歩第51期王位戦 紅組 3回戦 対戦
65月18日木村一基第51期王位戦 紅組 4回戦 対戦
85月28日広瀬章人第51期王位戦 紅組 5回戦 対戦
2711月1日阿部健治郎第52期王位戦 予選 2回戦 対戦
3712月8日遠山雄亮第52期王位戦 予選 3回戦 対戦
王座戦
75月21日北浜健介第58期王座戦 本戦 1回戦 対戦
106月23日深浦康市第58期王座戦 本戦 2回戦 対戦
棋王戦
127月13日中田宏樹第36期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月6日矢倉規広第36期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2310月18日高橋道雄第36期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
3111月17日広瀬章人第36期棋王戦 本戦 準決勝 対戦
3612月6日糸谷哲郎第36期棋王戦 敗者復活戦 1回戦 対戦
4012月17日窪田義行第36期棋王戦 敗者復活戦 決勝 対戦
4212月27日広瀬章人第36期棋王戦 挑戦者決定戦 第1局 対戦
431月6日広瀬章人第36期棋王戦 挑戦者決定戦 第2局 対戦
492月6日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第1局 対戦
532月26日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第2局 対戦
563月6日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第3局 対戦
583月18日久保利明第36期棋王戦 タイトル戦 第4局 対戦
王将戦
158月20日飯塚祐紀第60期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
189月25日藤井猛第60期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2010月8日豊島将之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月12日三浦弘行第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2410月21日深浦康市第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月5日羽生善治第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
3011月15日佐藤康光第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3411月29日森内俊之第60期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
512月17日三浦弘行第60期王将戦 残留決定戦 対戦
NHK杯戦
2510月24日広瀬章人第60回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
4112月19日島朗第60回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
482月6日深浦康市第60回NHK杯戦 本戦 準々決勝 対戦
553月6日羽生善治第60回NHK杯戦 本戦 準決勝 対戦
銀河戦
45月14日藤井猛第18期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
朝日杯
451月19日畠山鎮第4回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
461月19日村田顕弘第4回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
502月12日木村一基第4回朝日杯 本戦 準決勝 対戦
日本シリーズ
137月31日郷田真隆第31回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
大和証券杯
55月16日井上慶太第4回大和証券杯 本戦 1回戦 対戦
117月11日佐藤康光第4回大和証券杯 本戦 2回戦 対戦