将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
31 戦 13 勝 18 敗 (0.419)
14月24日
久保利明第9期銀河戦 Cブロック 17回戦 対戦
25月8日
福崎文吾第9期銀河戦 Cブロック 18回戦 対戦
35月27日
淡路仁茂第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
46月8日
石田和雄第14期竜王戦 3組 昇級者決定戦 対戦
56月18日
森内俊之第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
66月25日
小林健二第27期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
77月18日
藤井猛第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
87月22日
島朗第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
97月31日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
109月5日
森下卓第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
119月9日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
129月14日
田丸昇第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
139月16日
郷田真隆第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦
149月28日
羽生善治第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
1510月5日
岡崎洋第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1610月18日
菊地常夫第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1710月24日
長沼洋第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
1810月26日
土佐浩司第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月15日
渡辺明第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2011月21日
谷川浩司第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
2112月10日
松本佳介第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
2212月21日
佐藤康光第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
2312月26日
行方尚史第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
241月8日
先崎学第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
251月15日
深浦康市第21期勝ち抜き戦 27 対戦
261月22日
中原誠第21期勝ち抜き戦 28 対戦
271月28日
鈴木大介第21期勝ち抜き戦 29 対戦
282月1日
谷川浩司第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
292月7日
青野照市第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
303月1日
加藤一二三第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
313月15日
木村一基第15期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦



順位戦
56月18日
森内俊之第60期順位戦 A級 1回戦 対戦
77月18日
藤井猛第60期順位戦 A級 2回戦 対戦
109月5日
森下卓第60期順位戦 A級 3回戦 対戦
149月28日
羽生善治第60期順位戦 A級 4回戦 対戦
2011月21日
谷川浩司第60期順位戦 A級 5回戦 対戦
2212月21日
佐藤康光第60期順位戦 A級 6回戦 対戦
241月8日
先崎学第60期順位戦 A級 7回戦 対戦
292月7日
青野照市第60期順位戦 A級 8回戦 対戦
303月1日
加藤一二三第60期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
46月8日
石田和雄第14期竜王戦 3組 昇級者決定戦 対戦
2112月10日
松本佳介第15期竜王戦 3組 ランキング戦 1回戦対戦
313月15日
木村一基第15期竜王戦 3組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
129月14日
田丸昇第73期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1510月5日
岡崎洋第73期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
王位戦
1610月18日
菊地常夫第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1810月26日
土佐浩司第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月15日
渡辺明第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
王座戦
2312月26日
行方尚史第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
66月25日
小林健二第27期棋王戦 本戦 1回戦 対戦
97月31日
佐藤康光第27期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
NHK杯戦
35月27日
淡路仁茂第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
銀河戦
14月24日
久保利明第9期銀河戦 Cブロック 17回戦 対戦
25月8日
福崎文吾第9期銀河戦 Cブロック 18回戦 対戦
日本シリーズ
87月22日
島朗第22回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
119月9日
羽生善治第22回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
朝日オープン
1710月24日
長沼洋第20回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
282月1日
谷川浩司第20回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
勝ち抜き戦
251月15日
深浦康市第21期勝ち抜き戦 27 対戦
261月22日
中原誠第21期勝ち抜き戦 28 対戦
271月28日
鈴木大介第21期勝ち抜き戦 29 対戦
早指し戦
139月16日
郷田真隆第35期早指し戦 本戦 2回戦 対戦