将棋 棋士別成績一覧

渡辺明 竜王・棋王

(わたなべあきら)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20162015201420132012201120102009200820072006200520042003
2002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2001 年度 全成績
39 戦 24 勝 15 敗 (0.615)
14月24日
沼春雄第73期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
24月29日
福崎文吾第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
35月14日
岡崎洋第73期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
46月3日
金内辰明アマ第20回朝日オープン 予選 -
56月19日
平藤眞吾第60期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
66月25日
岡崎洋第20回朝日オープン 予選 対戦
77月24日
中座真第60期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
87月27日
北浜健介第20回朝日オープン 予選 対戦
9

菊地常夫第10期銀河戦 予選 対戦
108月14日
安西勝一第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
118月23日
増田裕司第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 対戦
128月28日
近藤正和第60期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月18日
豊川孝弘第60期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
149月25日
飯島栄治第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 対戦
1510月1日
勝浦修第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1610月5日
野田敬三第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
1710月16日
松本佳介第60期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
1811月2日
中原誠第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
1911月3日
森安正幸第10期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
2011月7日
石川陽生第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2111月15日
三浦弘行第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2211月20日
藤原直哉第60期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2312月4日
松尾歩第43期王位戦 予選 決勝 対戦
2412月18日
増田裕司第60期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
2512月25日
窪田義行第50期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
261月7日
松本佳介第33期新人王戦 本戦 2回戦 対戦
271月11日
田丸昇第15期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
281月18日
屋敷伸之第50期王座戦 一次予選 決勝 対戦
291月22日
木下浩一第60期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
301月29日
堀口弘治第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
312月8日
佐藤秀司第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
322月12日
燒秀行第60期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
332月26日
宮田利男第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
34
菊地常夫第52回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
35
塚田泰明第52回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
363月12日
小阪昇第60期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
373月19日
米長邦雄第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
383月22日
中座真第15期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
393月28日
森雞二第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦



順位戦
56月19日
平藤眞吾第60期順位戦 C級2組 1回戦 対戦
77月24日
中座真第60期順位戦 C級2組 2回戦 対戦
128月28日
近藤正和第60期順位戦 C級2組 3回戦 対戦
139月18日
豊川孝弘第60期順位戦 C級2組 4回戦 対戦
1710月16日
松本佳介第60期順位戦 C級2組 5回戦 対戦
2211月20日
藤原直哉第60期順位戦 C級2組 6回戦 対戦
2412月18日
増田裕司第60期順位戦 C級2組 7回戦 対戦
291月22日
木下浩一第60期順位戦 C級2組 8回戦 対戦
322月12日
燒秀行第60期順位戦 C級2組 9回戦 対戦
363月12日
小阪昇第60期順位戦 C級2組 10回戦 対戦
竜王戦
118月23日
増田裕司第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 対戦
149月25日
飯島栄治第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 対戦
1610月5日
野田敬三第14期竜王戦 6組 昇級者決定戦 決勝対戦
271月11日
田丸昇第15期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦対戦
383月22日
中座真第15期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦対戦
棋聖戦
14月24日
沼春雄第73期棋聖戦 一次予選 1回戦 対戦
35月14日
岡崎洋第73期棋聖戦 一次予選 2回戦 対戦
王位戦
1510月1日
勝浦修第43期王位戦 予選 2回戦 対戦
1811月2日
中原誠第43期王位戦 予選 3回戦 対戦
2111月15日
三浦弘行第43期王位戦 予選 4回戦 対戦
2312月4日
松尾歩第43期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
108月14日
安西勝一第50期王座戦 一次予選 2回戦 対戦
2011月7日
石川陽生第50期王座戦 一次予選 3回戦 対戦
2512月25日
窪田義行第50期王座戦 一次予選 4回戦 対戦
281月18日
屋敷伸之第50期王座戦 一次予選 決勝 対戦
312月8日
佐藤秀司第50期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
373月19日
米長邦雄第50期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
332月26日
宮田利男第28期棋王戦 予選 1回戦 対戦
393月28日
森雞二第28期棋王戦 予選 2回戦 対戦
王将戦
301月29日
堀口弘治第52期王将戦 一次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
24月29日
福崎文吾第51回NHK杯戦 本戦 1回戦 対戦
34
菊地常夫第52回NHK杯戦 予選 1回戦 対戦
35
塚田泰明第52回NHK杯戦 予選 2回戦 対戦
銀河戦
9

菊地常夫第10期銀河戦 予選 対戦
1911月3日
森安正幸第10期銀河戦 Bブロック 2回戦 対戦
朝日オープン
46月3日
金内辰明アマ第20回朝日オープン 予選 -
66月25日
岡崎洋第20回朝日オープン 予選 対戦
87月27日
北浜健介第20回朝日オープン 予選 対戦
新人王戦
261月7日
松本佳介第33期新人王戦 本戦 2回戦 対戦