将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



1997 年度 全成績
39 戦 20 勝 19 敗 (0.513)
14月16日木下浩一第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
25月14日武市三郎第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
36月10日久保利明第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
46月14日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
56月19日神吉宏充第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
66月24日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
77月3日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
87月15日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
97月19日福崎文吾第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦
107月22日石川陽生第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
118月1日浦野真彦第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
128月4日行方尚史第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
138月8日阿部隆第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
148月19日小倉久史第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
158月24日加藤一二三第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
168月28日本間博第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
179月2日高橋道雄第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
189月9日中田功第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
199月12日佐伯昌優第16回全日本プロ 3回戦 対戦
209月28日宮坂幸雄第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2110月3日飯塚祐紀第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
2210月16日日浦市郎第16回全日本プロ 4回戦 対戦
2310月21日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2411月6日野月浩貴第11期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
2511月11日滝誠一郎第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2611月20日中村修第69期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
2711月24日村山聖第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2812月9日真田圭一第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
2912月22日佐藤康光第16回全日本プロ 5回戦 対戦
301月8日谷川浩司第69期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
311月13日所司和晴第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
321月22日依田有司第11期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
331月29日室岡克彦第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
342月3日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
352月20日村山聖第69期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦
362月26日木下浩一第48回NHK杯戦 予選 対戦
373月3日神崎健二第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
383月11日有森浩三第11期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
393月17日松浦隆一第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦



順位戦
36月10日久保利明第56期順位戦 C級1組 1回戦 対戦
107月22日石川陽生第56期順位戦 C級1組 2回戦 対戦
148月19日小倉久史第56期順位戦 C級1組 3回戦 対戦
189月9日中田功第56期順位戦 C級1組 4回戦 対戦
2310月21日室岡克彦第56期順位戦 C級1組 5回戦 対戦
2511月11日滝誠一郎第56期順位戦 C級1組 6回戦 対戦
2812月9日真田圭一第56期順位戦 C級1組 7回戦 対戦
311月13日所司和晴第56期順位戦 C級1組 8回戦 対戦
342月3日堀口弘治第56期順位戦 C級1組 9回戦 対戦
373月3日神崎健二第56期順位戦 C級1組 10回戦 対戦
竜王戦
14月16日木下浩一第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 2回戦 対戦
25月14日武市三郎第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 3回戦 対戦
56月19日神吉宏充第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 4回戦 対戦
168月28日本間博第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 準決勝 対戦
209月28日宮坂幸雄第10期竜王戦 5組昇級者決定戦 決勝 対戦
2411月6日野月浩貴第11期竜王戦 5組ランキング戦 1回戦 対戦
321月22日依田有司第11期竜王戦 5組ランキング戦 2回戦 対戦
383月11日有森浩三第11期竜王戦 5組ランキング戦 3回戦 対戦
棋聖戦
46月14日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第1局 対戦
66月24日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第2局 対戦
77月3日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第3局 対戦
87月15日屋敷伸之第68期棋聖戦 タイトル戦 第4局 対戦
2611月20日中村修第69期棋聖戦 三次予選 A組1回戦 対戦
301月8日谷川浩司第69期棋聖戦 三次予選 A組2回戦 対戦
352月20日村山聖第69期棋聖戦 三次予選 A組3回戦 対戦
王位戦
2110月3日飯塚祐紀第39期王位戦 予選 2回戦 対戦
棋王戦
118月1日浦野真彦第23期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
393月17日松浦隆一第24期棋王戦 予選 1回戦 対戦
王将戦
138月8日阿部隆第47期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月2日高橋道雄第47期王将戦 二次予選 決勝 対戦
331月29日室岡克彦第48期王将戦 一次予選 1回戦 対戦
NHK杯戦
128月4日行方尚史第47回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2711月24日村山聖第47回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
362月26日木下浩一第48回NHK杯戦 予選 対戦
日本シリーズ
158月24日加藤一二三第18回日本シリーズ 2回戦 対戦
全日本プロ
199月12日佐伯昌優第16回全日本プロ 3回戦 対戦
2210月16日日浦市郎第16回全日本プロ 4回戦 対戦
2912月22日佐藤康光第16回全日本プロ 5回戦 対戦
早指し戦
97月19日福崎文吾第31回早指し戦 本戦 2回戦 対戦