将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2003 年度 全成績
40 戦 24 勝 16 敗 (0.600)
14月23日福崎文吾第11期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
25月12日中原誠第16期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
36月6日谷川浩司第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
46月9日橋本崇載第22期勝ち抜き戦 第35戦 対戦
56月19日森内俊之第11期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
66月29日青野照市第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
77月4日
丸山忠久第22期勝ち抜き戦 第36戦 対戦
87月11日
深浦康市第53期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
97月23日
森内俊之第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
108月7日
南芳一第29期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
118月20日
米長邦雄第53期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
128月27日
田丸昇第75期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
138月31日
羽生善治第24回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
149月5日
島朗第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
159月9日
桐山清澄第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
169月15日
羽生善治第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
179月29日
藤井猛第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
1810月6日
神谷広志第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
1910月19日
淡路仁茂第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2010月31日
富岡英作第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
2111月5日
丸山忠久第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
2211月10日
佐藤秀司第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2311月13日
植山悦行第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
2412月5日
井上慶太第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
2512月10日
鈴木大介第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
2612月14日
久保利明第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
2712月18日
野月浩貴第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
281月9日
矢倉規広第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
291月16日
佐藤康光第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
301月22日
丸山忠久第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
311月27日
羽生善治第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
321月30日
阿部隆第22回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
332月3日
久保利明第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
342月19日
富岡英作第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
352月24日
山崎隆之第22回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
362月27日
中村修第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
373月4日
青野照市第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
383月9日
森下卓第52期王座戦 二次予選 決勝 対戦
393月18日
郷田真隆第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
403月29日
木村一基第75期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦



順位戦
36月6日谷川浩司第62期順位戦 A級 1回戦 対戦
97月23日
森内俊之第62期順位戦 A級 2回戦 対戦
149月5日
島朗第62期順位戦 A級 3回戦 対戦
179月29日
藤井猛第62期順位戦 A級 4回戦 対戦
2111月5日
丸山忠久第62期順位戦 A級 5回戦 対戦
2512月10日
鈴木大介第62期順位戦 A級 6回戦 対戦
291月16日
佐藤康光第62期順位戦 A級 7回戦 対戦
332月3日
久保利明第62期順位戦 A級 8回戦 対戦
373月4日
青野照市第62期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
25月12日中原誠第16期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
159月9日
桐山清澄第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 準決勝対戦
2010月31日
富岡英作第16期竜王戦 2組 昇級者決定戦 決勝対戦
311月27日
羽生善治第17期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
393月18日
郷田真隆第17期竜王戦 1組 出場者決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
128月27日
田丸昇第75期棋聖戦 二次予選 1回戦 対戦
1810月6日
神谷広志第75期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2211月10日
佐藤秀司第75期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
2712月18日
野月浩貴第75期棋聖戦 最終予選 1回戦 対戦
301月22日
丸山忠久第75期棋聖戦 最終予選 2回戦 対戦
362月27日
中村修第75期棋聖戦 最終予選 3回戦 対戦
403月29日
木村一基第75期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
2311月13日
植山悦行第45期王位戦 予選 2回戦 対戦
王座戦
342月19日
富岡英作第52期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
383月9日
森下卓第52期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
108月7日
南芳一第29期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
169月15日
羽生善治第29期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
王将戦
87月11日
深浦康市第53期王将戦 二次予選 1回戦 対戦
118月20日
米長邦雄第53期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
NHK杯戦
1910月19日
淡路仁茂第53回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
2612月14日
久保利明第53回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
14月23日福崎文吾第11期銀河戦 Hブロック 10回戦 対戦
56月19日森内俊之第11期銀河戦 Hブロック 11回戦 対戦
日本シリーズ
66月29日青野照市第24回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
138月31日
羽生善治第24回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
朝日オープン
2412月5日
井上慶太第22回朝日オープン 本戦 1回戦 対戦
281月9日
矢倉規広第22回朝日オープン 本戦 2回戦 対戦
321月30日
阿部隆第22回朝日オープン 本戦 準々決勝 対戦
352月24日
山崎隆之第22回朝日オープン 本戦 準決勝 対戦
勝ち抜き戦
46月9日橋本崇載第22期勝ち抜き戦 第35戦 対戦
77月4日
丸山忠久第22期勝ち抜き戦 第36戦 対戦