将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2011年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2011 年度 全成績
44 戦 23 勝 21 敗 (0.523)
14月12日渡辺正和第52期王位戦 白組 3回戦 対戦
24月20日森下卓第19期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
34月28日中川大輔第59期王座戦 本戦 1回戦 対戦
45月2日羽生善治第52期王位戦 白組 4回戦 対戦
55月13日深浦康市第24期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
65月25日佐藤康光第52期王位戦 白組 5回戦 対戦
76月2日屋敷伸之第59期王座戦 本戦 2回戦 対戦
86月11日谷川浩司第32回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
96月16日稲葉陽第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
107月15日畠山鎮第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
117月30日羽生善治第70期順位戦 A級 1回戦 対戦
128月14日村中秀史第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
138月24日久保利明第70期順位戦 A級 2回戦 対戦
148月27日羽生善治第32回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
159月1日橋本崇載第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
169月7日木村一基第61期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
179月21日丸山忠久第70期順位戦 A級 3回戦 対戦
189月28日藤井猛第61期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1910月3日中尾敏之第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2010月7日森内俊之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2110月11日谷川浩司第70期順位戦 A級 4回戦 対戦
2210月17日豊島将之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2310月20日佐藤康光第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2410月25日勝又清和第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
2510月28日広瀬章人第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
2610月31日高橋道雄第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2711月4日阿部光瑠第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2811月8日羽生善治第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月17日広瀬章人第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3011月21日渡辺明第70期順位戦 A級 5回戦 対戦
3111月28日渡辺明第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
3212月9日瑙譜齔カ第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
3312月14日村山慈明第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
3412月19日高橋道雄第70期順位戦 A級 6回戦 対戦
3512月26日渡辺明第53期王位戦 予選 決勝 対戦
361月12日山崎隆之第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
371月15日畠山鎮第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
381月20日佐藤康光第70期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月1日郷田真隆第70期順位戦 A級 8回戦 対戦
402月9日中田宏樹第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
412月16日深浦康市第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
423月2日屋敷伸之第70期順位戦 A級 9回戦 対戦
433月15日遠山雄亮第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
443月29日鈴木大介第25期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦



順位戦
117月30日羽生善治第70期順位戦 A級 1回戦 対戦
138月24日久保利明第70期順位戦 A級 2回戦 対戦
179月21日丸山忠久第70期順位戦 A級 3回戦 対戦
2110月11日谷川浩司第70期順位戦 A級 4回戦 対戦
3011月21日渡辺明第70期順位戦 A級 5回戦 対戦
3412月19日高橋道雄第70期順位戦 A級 6回戦 対戦
381月20日佐藤康光第70期順位戦 A級 7回戦 対戦
392月1日郷田真隆第70期順位戦 A級 8回戦 対戦
423月2日屋敷伸之第70期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
55月13日深浦康市第24期竜王戦 1組 4位決定戦 1回戦対戦
361月12日山崎隆之第25期竜王戦 1組 ランキング戦 1回戦対戦
443月29日鈴木大介第25期竜王戦 1組 5位決定戦 1回戦対戦
棋聖戦
2610月31日高橋道雄第83期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
3312月14日村山慈明第83期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
412月16日深浦康市第83期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
王位戦
14月12日渡辺正和第52期王位戦 白組 3回戦 対戦
45月2日羽生善治第52期王位戦 白組 4回戦 対戦
65月25日佐藤康光第52期王位戦 白組 5回戦 対戦
1910月3日中尾敏之第53期王位戦 予選 2回戦 対戦
2410月25日勝又清和第53期王位戦 予選 3回戦 対戦
3212月9日瑙譜齔カ第53期王位戦 予選 4回戦 対戦
3512月26日渡辺明第53期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
34月28日中川大輔第59期王座戦 本戦 1回戦 対戦
76月2日屋敷伸之第59期王座戦 本戦 2回戦 対戦
402月9日中田宏樹第60期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
433月15日遠山雄亮第60期王座戦 二次予選 決勝 対戦
棋王戦
107月15日畠山鎮第37期棋王戦 本戦 2回戦 対戦
159月1日橋本崇載第37期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
2510月28日広瀬章人第37期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
169月7日木村一基第61期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
189月28日藤井猛第61期王将戦 二次予選 決勝 対戦
2010月7日森内俊之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
2210月17日豊島将之第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2310月20日佐藤康光第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2811月8日羽生善治第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2911月17日広瀬章人第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
3111月28日渡辺明第61期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
128月14日村中秀史第61回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
371月15日畠山鎮第61回NHK杯戦 本戦 3回戦 対戦
銀河戦
24月20日森下卓第19期銀河戦 Aブロック 11回戦 対戦
96月16日稲葉陽第19期銀河戦 決勝T 1回戦 対戦
朝日杯
2711月4日阿部光瑠第5回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
日本シリーズ
86月11日谷川浩司第32回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
148月27日羽生善治第32回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦