将棋 棋士別成績一覧

三浦弘行 九段

(みうらひろゆき)

ホーム  対戦相手別 レーティング(2014年度) タイトル戦

20172016201520142013201220112010200920082007200620052004
20032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1989198819871986198519841983198219811980197919781977
1976197519741973197219711970196919681967196619651964



2014 年度 全成績
41 戦 23 勝 18 敗 (0.561)
14月11日久保利明第27期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
25月15日豊島将之第22期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
35月23日行方尚史第27期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
46月18日郷田真隆第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
57月7日糸谷哲郎第27期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
67月12日屋敷伸之第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
77月18日久保利明第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
89月1日佐藤秀司第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
99月6日久保利明第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦
109月12日行方尚史第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
119月26日瀬川晶司第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
129月30日松尾歩第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1310月3日佐藤康光第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
1410月10日深浦康市第40期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
1510月17日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1610月24日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
1710月26日豊島将之第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
1810月30日村中秀史第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
1911月7日深浦康市第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2011月11日豊島将之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2111月20日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2211月26日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2312月1日飯塚祐紀第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2412月5日郷田真隆第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
2512月9日西尾明第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月9日行方尚史第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
2712月12日野月浩貴第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
2812月18日屋敷伸之第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
2912月22日森内俊之第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
301月7日郷田真隆第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
311月13日阿久津主税第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
321月16日菅井竜也第56期王位戦 予選 決勝 対戦
331月23日石井健太郎第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
341月27日森内俊之第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月27日伊藤真吾第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
362月6日渡辺明第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
372月20日森内俊之第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
383月1日広瀬章人第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
393月13日屋敷伸之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
403月16日田村康介第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
413月27日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦



順位戦
46月18日郷田真隆第73期順位戦 A級 1回戦 対戦
77月18日久保利明第73期順位戦 A級 2回戦 対戦
109月12日行方尚史第73期順位戦 A級 3回戦 対戦
1310月3日佐藤康光第73期順位戦 A級 4回戦 対戦
1911月7日深浦康市第73期順位戦 A級 5回戦 対戦
2912月22日森内俊之第73期順位戦 A級 6回戦 対戦
311月13日阿久津主税第73期順位戦 A級 7回戦 対戦
362月6日渡辺明第73期順位戦 A級 8回戦 対戦
383月1日広瀬章人第73期順位戦 A級 9回戦 対戦
竜王戦
14月11日久保利明第27期竜王戦 2組 ランキング戦 準決勝対戦
35月23日行方尚史第27期竜王戦 2組 ランキング戦 決勝対戦
57月7日糸谷哲郎第27期竜王戦 本戦 3回戦 対戦
301月7日郷田真隆第28期竜王戦 1組 ランキング戦 2回戦対戦
393月13日屋敷伸之第28期竜王戦 1組 ランキング戦 3回戦対戦
棋聖戦
2712月12日野月浩貴第86期棋聖戦 二次予選 2回戦 対戦
331月23日石井健太郎第86期棋聖戦 二次予選 決勝 対戦
372月20日森内俊之第86期棋聖戦 本戦 1回戦 対戦
413月27日豊島将之第86期棋聖戦 本戦 2回戦 対戦
王位戦
1810月30日村中秀史第56期王位戦 予選 2回戦 対戦
2312月1日飯塚祐紀第56期王位戦 予選 3回戦 対戦
2812月18日屋敷伸之第56期王位戦 予選 4回戦 対戦
321月16日菅井竜也第56期王位戦 予選 決勝 対戦
王座戦
403月16日田村康介第63期王座戦 二次予選 2回戦 対戦
棋王戦
119月26日瀬川晶司第40期棋王戦 本戦 3回戦 対戦
1410月10日深浦康市第40期棋王戦 本戦 準々決勝 対戦
王将戦
89月1日佐藤秀司第64期王将戦 二次予選 2回戦 対戦
129月30日松尾歩第64期王将戦 二次予選 決勝 対戦
1510月17日屋敷伸之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 1回戦 対戦
1610月24日深浦康市第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 2回戦 対戦
2011月11日豊島将之第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 3回戦 対戦
2111月20日羽生善治第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 5回戦 対戦
2211月26日佐藤康光第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 4回戦 対戦
2412月5日郷田真隆第64期王将戦 挑戦者決定リーグ戦 7回戦 対戦
NHK杯戦
1710月26日豊島将之第64回NHK杯戦 本戦 2回戦 対戦
銀河戦
25月15日豊島将之第22期銀河戦 Cブロック 11回戦 対戦
朝日杯
2512月9日西尾明第8回朝日杯 二次予選 1回戦 対戦
2612月9日行方尚史第8回朝日杯 二次予選 決勝 対戦
341月27日森内俊之第8回朝日杯 本戦 1回戦 対戦
351月27日伊藤真吾第8回朝日杯 本戦 2回戦 対戦
日本シリーズ
67月12日屋敷伸之第35回日本シリーズ 本戦 1回戦 対戦
99月6日久保利明第35回日本シリーズ 本戦 2回戦 対戦